Наверх

Сегодня в Минске дадут официальный старт II Европейским играм

21 июня 2019

В Минске стартует одно из самых ожидаемых спортивных состязаний года – II Европейские игры. Церемония открытия пройдет на Национальном олимпийском стадионе «Динамо». Над сценарием праздничного шоу трудилась команда российско-белорусских специалистов. Главным режиссером с нашей стороны выступил Александр Вавилов, с российской – Алексей Сеченов, который уже ставил аналогичные церемонии Универсиады в Казани и Азиатских игр в 2011 году. По замыслу организаторов торжественная церемония открытия пройдет на сцене с круговым обзором (она вращается на 360 градусов). В шоу задействованы более 1300 человек.

– Смотреть церемонию открытия можно будет с использованием дополненной реальности. Это позволит зрителям получить более яркие впечатление и глубже проникнуться процессом, – рассказали ранее организаторы праздничного шоу.

Чтобы воспользоваться этой услугой, достаточно скачать мобильное приложение Opening Ceremony AR Experience в AppStore или Google Play по запросу «AR Minsk». А затем указать ряд и место, где вы находитесь. Кстати, интернет для этой услуги не понадобится, приложение работает в автономном режиме.

Поддержать участников II Европейских игр приедут, в том числе, главы некоторых государств и их заместители. Так, в церемонии открытия игр ожидается участие президента Азербайджана Ильхама Алиева, президента Молдовы Игоря Додона, президента Грузии Саломе Зурабишвили, президента Сербии Александра Вучича, главы Президиума Боснии и Герцеговины Милорада Додика, российского премьера Дмитрия Медведева и других высокопоставленных лиц.

Пропуск зрителей на стадион начнется в 18 часов и закончится в 21.30. Для удобства зрителей, движение общественного наземного транспорта в день открытия игр в Минске продлят до 2-х ночи, а метрополитена – до 4 часов утра.

Освещать мероприятие будут более тысячи журналистов из более чем 50 стран мира. Для представителей СМИ в рабочей зоне главного пресс‑центра на стадионе «Динамо» предусмотрено 200 мест, а также 500 мест на трибунах стадиона.

Главная фан-зона II Европейских игр открылась 19 июня у столичного Дворца спорта. Она будет работать до окончания игр ежедневно с 10 утра до 12 ночи, а в дни открытия и закрытия – до 4 утра. На площадке фан-зоны каждый вечер культурную программу будут представлять страны-участницы. Гостей ожидают концертные программы, дегустации национальных блюд, презентации национальных ремесел.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости