Наверх

Шире круг: делегация белорусских медиков побывала в Приморье

25 сентября 2017

На Дальний Восток представителей профактива Минской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения пригласили коллеги из Приморской краевой организации профсоюза работников здравоохранения РФ и Федерации профсоюзов г.Суйфэньхэ, провинция Хэйлунцзян (Китай).

Белорусская делегация приняла участие в конференции «О работе Приморской краевой организации профсоюза работников здравоохранения РФ по реализации Указов Президента РФ от 7 мая 2012 года и Программы поэтапного совершенствования систем оплаты труда работников здравоохранения края».

Одним из вопросов, обсуждаемых на конференции, было формирование заработной платы медработников. В соответствии с указом российского президента, заработок врачей в 2018 году должен достичь не менее 200%, а среднего медперсонала – 100% от средней зарплаты по региону.

«Дальний Восток – один из лидеров по заработной плате работников здравоохранения. Она складывается за счет увеличения нагрузки на медперсонал в связи с дефицитом кадров и большим коэффициентом совместительства. Профсоюзные объединения регионов добиваются повышения окладной, гарантированной части заработной платы», – рассказывает председатель Минского областного комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения Александр Шамаль.

В ходе визита был подписан Договор о сотрудничестве между Минской областной организацией Белорусского профсоюза работников здравоохранения и Приморской краевой организацией профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации. Александр Шамаль подчеркнул, что в Приморье сильный профсоюз здравоохранения: «Я рад, что наши отношения теперь закреплены договором о сотрудничестве. Нам есть чему поучиться друг у друга».

Во время пребывания во Владивостоке белорусская делегация ознакомилась с работой администраций и профкомов первичек Владивостокской поликлиники № 1 и Приморской краевой клинической больницы № 1. Для белорусов было важно взглянуть на работу изнутри, узнать, с какими проблемами сталкивается профсоюз, как их решает. Членам делегации был также интересен профессиональный опыт приморских врачей, их подход к лечению.

По приглашению Федерации профсоюзов города Суйфэньхэ белорусы встретились с коллегами, представлявшими главный городской профсоюз, посетили станцию скорой медицинской помощи и Народную больницу Суйфэньхэ, где побеседовали с руководителями учреждений здравоохранения. С большим интересом белорусская делегация ознакомилась с работой Международного центра комплексного обследования, профильных отделений, китайскими методами лечения.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости