Наверх

Стаж и опыт в помощь: работнику продлили контракт, засчитав прежние заслуги

20 августа 2018

Казалось, земля ушла из-под ног, когда прочел его. В отчаянии, минуя местный профком, Валентин Казимирович обратился напрямую в Федерацию профсоюзов Беларуси. Далее дело рассматривалось на областном уровне.

– Обсудили эту ситуацию совместно с областной организацией профсоюза работников агропромышленного комплекса и решили отстаивать интересы Валентина Санотенко, – прокомментировал председатель Могилевского областного объединения профсоюзов Дмитрий Янков. – Нюансы выяснили по ходу, но в общем было понятно, что увольнять человека предпенсионного возраста неправильно. Оказавшись без работы, он будет невостребован на рынке труда и вряд ли быстро найдет подходящую вакансию.

Председатель профкома ОАО «Красный пищевик» Александр Маркачев пояснил коллегам, что у директора предприятия Сергея Анюховского нашлись весомые причины не продлевать с работником контакт. Дело в том, что в мае нынешнего года за ненадлежащее исполнение рабочих обязанностей Валентина Казимировича привлекли к дисциплинарной ответственности.

– Ему дали выговор, – объяснил главный технический инспектор труда Могилевской областной организации профсоюза работников АПК Алексей Рымша. – А раз нарушена трудовая дисциплина, значит, обязанности по продлению контракта у нанимателя нет. К тому же 58-летнему заявителю разъяснили, что в связи с поэтапным увеличением общеустановленного пенсионного возраста (Указ Президента от 11.04.2016 г. № 137 «О совершенствовании пенсионного обеспечения») к работникам предпенсионного возраста он пока не относится. Соответственно, никакие гарантии по возрасту на Санотенко не распространяются.

И все-таки для объективного и полного рассмотрения обращения, а также оказания члену профсоюза помощи в продлении трудовых отношений состоялось расширенное совещание с руководством предприятия.

– Аргументы в пользу того, что один «промах» за 30-летний стаж – не повод увольнять человека, а также то, что у Валентина Казимировича есть несовершеннолетний ребенок, повлияли на конечное решение, – рассказал Александр Маркачев. – Директор заключил с Санотенко новый контракт сроком на один год. Но и для Валентина Казимировича эта ситуация станет уроком, ведь нарекания на качество исполняемых им работ были не раз. Теперь у него есть возможность проявить себя с лучшей стороны, чтобы у руководства более не возникало желания прекратить с ним трудовые отношения.

Виктория БОНДАРЧИК

Рисунок Олега ПОПОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости