Наверх

Стимул для «спартаковцев»: когда коллективный договор реален, а не номинален

06 июня 2019

Коллективный договор шкловского предприятия официально признан одним из лучших в концерне «Беллесбумпром» по размеру социальных выплат на одного работника.

– Из множества претендентов почетное звание лауреата в сфере промышленности и строительства отдано именно нашей фабрике, – отмечает председатель первичной профсоюзной организации Алексей Романов. – На Могилевщине, пожалуй, только «Спартак» среди предприятий концерна «Беллесбумпром» может похвастаться подобной высокой оценкой своей деятельности, в том числе насыщенностью соцгарантий, включенных в колдоговор, и таким внушительным количеством поощрительных выплат. Безусловно, это результат совместной работы всего коллектива и плодотворного сотрудничества директорского состава акционерного общества и его профактива.

И в деньгах счастье

Сегодня на этом небольшом предприятии в центре Шклова, где производят 30 наименований продукции из бумаги и картона, в том числе и товары народного потребления, трудятся более полутысячи человек. Устроиться сюда на работу у жителей района, да и близлежащего областного центра считается большой удачей.

– Средняя заработная плата превысила рубеж в тысячу рублей, – объясняет замдиректора по идеологической работе, кадрам и охранной деятельности фабрики Андрей Маслюков. – А что может стимулировать лучше, чем зарплата и достойные условия труда? Об этом в первую очередь мы и позаботились вместе с профсоюзом.

Любая совместная цель во благо коллектива подкрепляется здесь материально. Так, на фабрике щедро поддерживают многодетные семьи: ко Дню семьи и Дню матери работникам выплачивают по 10 базовых величин, в размере 50% компенсируют затраты за детский сад и вручают первоклассникам портфель с набором канцелярских принадлежностей. Не забывают о молодоженах и новоиспеченных родителях – к радостным событиям им также полагаются приятные бонусы.

– Люди охотнее решаются на пополнение в семье, если им помочь рублем, – уверяет Алексей Романов. – Думаю, следуя такому же принципу, не нужно навязывать здоровый образ жизни – куда действеннее оборудовать на предприятии тренажерный и спортивный залы. Как только мы это сделали, получили результаты. Фабричная футбольная команда регулярно радует кубками и призами не только на соревнованиях районного и областного масштаба. Наши спортсмены умудрились привезти «серебро» даже с московского турнира. На спартакиадах и турслетах «спартаковцы» всегда в тройке сильнейших.

С профсоюзом надежнее

На шкловском предприятии от работников не поступает жалоб и претензий, ведь никто не обделен вниманием: ни спортсмен, ни пенсионер, ни турист, ни молодой специалист. Здесь с особым уважением относятся к ветеранам труда: чествуют по праздникам, отзываются на каждую просьбу о помощи. А молодежь после окончания учебного заведения при распределении на первое рабочее место сразу может рассчитывать на подъемные средства, грамотного наставника и надбавку 15% к окладу в течение года.

Особое внимание уделяют на «Спартаке» досугу и отдыху: туристические поездки обходятся трудящимся в разы дешевле за счет средств нанимателя и профсоюза – примерно 50% от полной стоимости.

– С профсоюзом надежнее – это гарант стабильности, – комментирует председатель Шкловского районного объединения профсоюзов Светлана Сергеенко. – Вот у частников по вопросам невыплаченной премии всегда есть заготовленная отговорка: «Нет прибыли». А на предприятиях, где есть профпервичка, подобное не проходит: если условие прописано в колдоговоре и по какой-то причине не выполнено, правда всегда на стороне человека труда. Каждый из нас сталкивается с разными проблемами, которые с профсоюзом решаются намного быстрее.

Виктория БОНДАРЧИК

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024 15 апреля 2024
Все новости