Наверх

Топ-5 популярных способов мошенничества в интернете

01 июня 2017

Мы живем в эпоху, когда информационные технологии развиваются стремительно. Но вместе с развитием технологий эволюционируют и способы мошенничества в интернете. Ежедневно тысячи пользователей попадают в сети изобретательных аферистов. О способах обогащения «виртуальных» мошенников корреспонденту 1prof.by рассказал начальник управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД Вадим УСТИНОВИЧ.

«Принц» с сайта знакомств

По словам собеседника, в последнее время на пике популярности мошенничества, которые происходят на сайтах знакомств. «Казалось бы, этот способ должен был изжить себя. Однако из года в год потерпевших меньше не становится», – отмечает начальник управления.

Вадим Устинович привел показательный случай из практики. На протяжении долгого времени воспитатель детского сада общалась на сайте знакомств с иностранным возлюбленным, который обещал ей золотые горы. Ради него женщина собиралась бросить мужа, забрать дочь с зятем и переехать в Африку. Спустя три месяца переписки «принц» рассказал о том, что его ребенок болен и нуждается в операции. Чтобы помочь ему, воспитатель детсада взяла кредит в банке, но этих денег оказалось недостаточно, и она взяла второй. В результате женщина загнала в кабалу всю семью. А когда поняла, что попала в аферу, слезно просила сотрудников милиции не рассказывать об этом мужу.

«На моей памяти не было случаев, когда такие факты заканчивались привлечением мошенников к ответственности, – добавляет представитель МВД. – Главная трудность заключается в том, что они находятся за пределами Беларуси, как правило, в Нигерии. Поэтому, прежде чем доверять незнакомцу, который обещает вам золотые горы, хорошо подумайте».

«Вы выиграли в лотерею»

Наверняка хоть раз вам приходило сообщение о том, что вы выиграли крупную сумму денег или современный смартфон. Чтобы получить выигрыш, нужно выполнить условие – отправить «бесплатное» SMS-сообщение на указанный номер. При этом после его отправки с вашего телефона будет списана крупная сумма.

«Чтобы не стать жертвой такой аферы, ответьте себе на вопрос: участвовал ли я в какой-либо лотерее? Отрицательный ответ расставит все точки над «i», – советует Вадим Устинович.

«Легкие» деньги

В последнее время в интернете на каждом шагу можно встретить предложения о легком заработке. Никаких специальных знаний и умений для этого не требуется. Достаточно вложить, к примеру, 10 долларов, чтобы получить тысячу. «Предложение заманчивое, но, соглашаясь перечислить мошенникам эту сумму, вы, скорее всего, не увидите ни своих денег, ни обещанных. Когда речь идет о деньгах, лучше проявить разумную подозрительность. Если незнакомец предлагает обогатиться, требуя взамен какую-то сумму, это непременно должно вас насторожить», – предостерегает собеседник.

Винлокеры

Винлокеры – это вирусы, которые блокируют или затрудняют работу операционной системы компьютера. По словам Вадима Устиновича, первые винлокеры были достаточно злобными и полностью блокировали операционную систему компьютера. Разблокировать ее без введения специального ключа было сложно, приходилось переустанавливать систему. Потом злоумышленники стали блокировать только браузер.

В последние годы в нашей стране был широко распространен вирус-блокировщик, который от имени МВД Беларуси распространял сообщение с требованием оплатить штраф за просмотр порноматериалов.

«Несмотря на то, что правоохранительные органы проводят большую профилактическую работу, пострадавших от винлокеров меньше не становится, – рассказывает собеседник. – К примеру, в прошлом году сотрудники нашего подразделения задержали 5 преступных групп, которые промышляли заработком с использованием блокировщиков браузера. Их жертвами стали более 1000 граждан Беларуси».

Чтобы обезопасить гаджеты от вируса, представитель МВД советует устанавливать только лицензионные антивирусные программы и не переходить по подозрительным ссылкам.

Интернет-покупки

В последнее время покупки в интернет-магазинах набирают все большую популярность, что, в свою очередь, приводит к изобретательности мошенников.

На удочку аферистов чуть не попались и корреспонденты 1prof.by. Решив заказать вещь через группу в соцсети, мы написали продавцу. Сначала ничего не предвещало подвоха: продавец вежливо отвечал на все вопросы, помог определиться с цветом и размером вещи. Когда мы почти решились на покупку, он сообщил, что работает только по предоплате. При этом оплатить товар можно с помощью перевода на карту одного из российских банков. Когда мы спросили, есть ли гарантии, что товар будет доставлен, продавец ответил: «Мы занимаемся предпринимательской деятельностью с 2008 года. Никаких рисков для покупателя нет. Вы сделали и согласовали заказ? Значит, вам придет посылка. Мы не имеем к вашим платежным данным никакого отношения. Платежи проводятся банками и платежными системами. Безопасность онлайн-переводов гарантирована». Естественно, этот ответ навел нас на подозрения, и от заказа мы решили отказаться.

«И правильно сделали! – говорит Вадим Устинович. – Ведь реальные магазины всегда предоставляют возможность выбора варианта оплаты, среди которых всегда присутствует оплата курьеру при доставке товара. Я бы советовал доверять только проверенным магазинам. Чтобы обезопасить себя, поищите информацию о магазине в Cети, почитайте отзывы реальных людей. И помните, что гарантию на покупки в соцсетях вам никто не даст».

Читайте также о самых распространенных способах, которые используют мошенники, чтобы завладеть данными наших банковских карт.

Анастасия ШИРАЛИЕВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости