«Тяжелая» победа: белорусы взяли на молодежном чемпионате Европы 5 золотых медалей

29 октября 2018

Среди чемпионов – воспитанница профсоюзной СДЮШОР «Спортальянс» Анастасия Михаленко. Девушка успешно выступила в категории до 69 кг и безошибочно выполнила 6 подходов. В сумме она показала результат 216 кг (в первом упражнении подняла 93 кг, во втором – 123 кг). Анастасия Михаленко оторвалась от серебряного призера россиянки Анны Саргсян на 1 кг.

Также золотые медали белорусской сборной обеспечили юниоры Геннадий Лаптев в категории до 62 кг и Игорь Лозко в весе до 77 кг. В пятницу, 26 октября, «золото» взял тоже наш тяжелоатлет Евгений Тихонцов, выступивший в категории до 94 кг среди юниоров до 20 лет. А в заключительный день соревнований на пьедестал почета за высшей наградой поднялся и Эдуард Зезюлин. По итогам двух упражнений он стал лучшим в весовой категории более 105 кг.

В копилке белорусских тяжелоатлетов и две бронзовые медали. В соревнованиях среди мужчин до 23 лет в категории до 77 кг 3-е место занял воспитанник профсоюзной СДЮШОР «Гомельстекло» Артем Шагов, набравший в двоеборье 328 кг. «Бронзу» в категории до 94 кг среди атлетов до 23 лет завоевал Сергей Гаранин.