Наверх

Участники VI пленума Совета ФПБ об умении договариваться и важности профсоюза для частников

17 июля 2017

Как уже сообщал портал 1prof.by, в штаб-квартире национального профцентра состоялся VI пленум Совета Федерации профсоюзов Беларуси. Многие участники пленума воспользовались случаем, чтобы высказать свои замечания и идеи, касающиеся работы профсоюзов.

Алексей НЕВЕРОВ, председатель Гомельского областного объединения профсоюзов: «Люди нам доверяют, и мы не имеем права их подводить»

– В современных условиях для решения основных профсоюзных задач нужны не лозунги, а более тонкие формы подачи информации. Поэтому работа по мотивации профсоюзного членства сегодня ставится во главу угла. К сожалению, есть случаи, когда мы несвоевременно подаем информацию в СМИ и представляем позицию профсоюзов постфактум. Например, недавнюю историю, случившуюся с работницей производственного участка Лоевского райпо (женщина получила серьезную травму на производстве), масс-медиа подали со ссылкой на Следственный комитет. Хотя, как выяснилось позже, и первичная профсоюзная организация, и обком отраслевого профсоюза оказывали необходимую поддержку пострадавшей. Так почему было не сообщить об этом оперативно? Уверен, что любая работа будет обречена на провал, если в ней лично не заинтересован руководитель профсоюзной организации. Люди нам доверяют, и мы не имеем права их подводить.

Олег МАКАРЕВИЧ, председатель Оршанского районного комитета профсоюза работников АПК: «Главное – уметь договариваться»

– Мы не допустили массового сокращения в коллективах, хотя в последние годы в районе проводится масштабная работа по реорганизации предприятий агропромышленного комплекса. Так, сегодня в рамках реализации Указа Президента «О развитии сельскохозяйственного производства Витебской области» создается Оршанская интеграционная структура на базе Оршанского комбината хлебопродуктов. В ее состав войдут 10 сельскохозяйственных и 5 предприятий перерабатывающей промышленности. Численность работников составит 4,5 тысячи. Основная цель холдинга – объединить возможности всех предприятий и создать замкнутый цикл производства от выращивания сырья до его переработки и реализации. Уже есть положительный результат. Например, прирост рентабельности продаж составил 5,3%, а чистый убыток снизился в 2 раза. Что касается взаимоотношений профсоюза с администрацией холдинга, то на начальном этапе разногласия возникали, но нам удалось убедить руководство сохранить профсоюзный актив и проверенную временем структуру управления. То же касается и коллективно-договорной работы: все локальные нормативные акты содержат дополнительные виды стимулирующих выплат, премирование, поощрение натуральной оплатой труда. Районная организация отраслевого профсоюза систематически контролирует своевременность выплаты зарплаты и иных выплат, причитающихся работникам по коллективным договорам. Активно взаимодействуем с нанимателями и органами исполнительной власти. Сегодня нам приходится сталкиваться с различного рода вызовами, поэтому, насколько мы с вами будем сплочены и принципиальны в защите интересов трудящихся, настолько авторитетна будет наша организация в целом.

Максим КРАСАВЧЕНКО, председатель профкома СООО «Строительная компании «Добрыня»: «Частнику профсоюз выгоден»

– Создать профсоюзную организацию мы решили с целью укрепления так называемого профессионального костяка и авторитета предприятия. Нам никто не навязывал это решение. И руководитель инициативу коллектива поддержал. За год мы систематизировали работу с людьми на предприятии, что не позволяет нам упускать из виду их личные проблемы; стали более привлекательны на рынке труда – узнавая о том, что у нас действует профсоюзная организация, соискатели говорят: «У вас и работа есть, и защита». К тому же получаем оперативную информацию о проводимых профсоюзных мероприятиях и с удовольствием в них участвуем; применяем стандарт профсоюзного бюджета, что позволяет равномерно распределить ресурсы. Но самое главное – в коллективный договор мы внесли нормы как тарифного, так и районного соглашений. Конечно, документ не включил в себя всего того, что хотелось бы, но ведь это только первый шаг. В дальнейшем планируем дополнять колдоговор. Сейчас он позволяет нам выделять материальную помощь на санаторно-курортное лечение, пользоваться 25-процентной профсоюзной скидкой при покупке путевок в санатории, премировать работников, материально поддерживать заболевших с первого дня их нахождения в лечебном учреждении. Немаловажно и то, что на совместных заседаниях между нанимателем и профсоюзом рассматриваются вопросы по охране труда. И, кстати, с момента своего создания наша компания не сократила ни одного рабочего места. Кроме того, профсоюз и наниматель заинтересованы в повышении квалификации работников. Мы поддерживаем инициативу «Обучение через всю жизнь».

Елена ОРЛОВА

Фото Валерия Картуля

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости