Наверх

В агрогородке Копти Витебского района создан мемориальный комплекс

08 мая 2018

От Ольгово – до Праги

Начало мая, я в гостях у Виктора Демьяновича. Листаю его рукописные книги, читаю заметки в местной прессе, рассматриваю архивные материалы. И слушаю воспоминания…

Обычный белорусский паренек, уроженец деревни Ольгово Витебского района, после окончания семилетки в 1940 году поступил в фельдшерско-акушерскую школу. Окончить не успел – началась война. Попал в фашистский концлагерь в Витебске, но оказаться в рабстве в Германии не хотел и вместе с тремя друзьями-односельчанами сбежал в лес. Так оказался у партизан.

Зимой 1943 года фашисты предприняли карательную экспедицию. По минному полю через болото Виктору удалось вырваться из кольца окружения и перейти линию фронта. После такого испытания его зачислили в ряды красноармейцев и направили в артиллерийское училище.

Завершив краткосрочную учебу, Виктор попал в 187-ю легкоартиллерийскую бригаду РГК 1-го Украинского фронта. От украинской Жмеринки прошел с боями Сандомирский плацдарм, освобождал Краков, Освенцим, форсировал реки Нейсе и Шпрее, брал Бреслау, Берлин, Дрезден, освобождал Чехословакию и ее столицу Прагу.

Весной 45-го года…

Это случилось недалеко от Дрездена в последние дни войны. Два связиста дежурили на наблюдательном пункте и за 20 минут до начала артподготовки полка заметили, что немецкая пехота начала вылезать из траншей и неорганизованной толпой отходить. Пришли в движение и наши пехотинцы. Высыпали из укрытия и направились к переднему краю гитлеровцев, во весь рост. Без единого выстрела.

– Звоню на огневую, – рассказывает Виктор Демьянович. – Ответившему на другом конце провода кричу: «Немцы оставили свои траншеи, уходят, наша пехота за ними. Артналет делать нельзя, своих побьете!» – «Кто говорит? – слышу в ответ. – Артподготовка через несколько минут». – «Это я, сержант Терещенко». – «За точность команды несете ответственность, товарищ сержант. Время «Ч» перенести», – четко скомандовал командир дивизии генерал Краснокутский.  

Артподготовка началась через полчаса, огонь перенесли.

Виктор Демьянович вспоминал и другие эпизоды войны, но этот, когда сотни наших пехотинцев были выведены из-под артиллерийского налета своих же орудий, особенно врезался в память.

– Я не герой. Никакой не герой, – после рассказа о спасении однополчан сказал фронтовик. – Я был обыкновенным солдатиком войны. Всегда на передовой. Видел много смертей. Удивляюсь, как остался жив. Быть может для того, чтобы помнить и напоминать другим о том, как все было… 

В память о погибших

Война для него закончилась 12 мая 1945 года. Потом учился в Львовском военно-политическом училище, служил в составе Группы советских войск в Германии. В 1961 году подполковник Виктор Терещенко ушел в запас.

Будучи в запасе, подполковник-фронтовик заочно окончил факультет журналистики Белгосуниверситета. Какое-то время работал в облсовпрофе, внештатным инструктором Витебского обкома КПБ, создавал в области общество охраны памятников истории и культуры. Работал и в ПМК-37 треста «Сельстрой» в Витебске.

В 1974 году переехал жить в п.Копти. В 1984 году пенсионера Виктора Терещенко избрали председателем совета ветеранов Октябрьского сельсовета. А один из партизанских комбригов Данила Райцев в то время был председателем совета ветеранов Витебского района.

– В 1992 году мы вместе начали создавать воинский мемориал, – рассказывает Виктор Демьянович. – Назвать его именем Ленинского комсомола предложил Данила: его партизанская бригада носила это название. Тогда руководство Витебского райисполкома приняло решение захоронить останки 610 павших защитников Отечества, поднятых участниками международной Вахты Памяти на берегу реки Лососина при въезде в Копти. С тех пор в 14 братских могилах захоронены останки около 4000 погибших воинов.  

Увековечены в мемориале

Вместе с Виктором Демьяновичем идем на мемориал. Здесь вовсю готовятся к Дню Победы. Работники ЖКХ и школьники наводят порядок на территории, пропалывают клумбы, подкрашивают надписи на памятниках. А их более 80.

Вот памятник Герою Советского Союза Петру Галецкому и Георгию Григорьеву: на коптянской земле они повторили подвиг Александра Матросова. Не оставляет равнодушным памятник врачу Анне Мамоновой, расстрелянной фашистами вместе с детьми за то, что спасла сбитого советского летчика. А здесь увековечен первый партизанский отряд Н.Н. Селиваненко, дислоцировавшийся на этой территории. Еще один памятник, семье Сергеенко: отцу, замученному гитлеровцами, и двоим его погибшим сыновьям-партизанам.

Нельзя не остановиться у памятного знака летчикам французского истребительного авиационного полка «Нормандия–Неман» 1-й воздушной армии. На территории мемориала увековечены имена сыновей Иосифа Сталина, которые воевали на этой территории (Яков Джугашвили – в 1941-м, Василий Сталин – в 1944 г.). Недалеко – уникальный памятник Филиппу Денисенко, человеку-легенде из д.Копти, члену судового революционного комитета крейсера «Аврора», участнику штурма Зимнего дворца в 1917 году и штурма Берлина в 1945-м.

Виктор Терещенко останавливается возле могилы, где захоронены останки двух бойцов Красной Армии. Их в лесной землянке нашли братья Кирилл и Владимир Мишурные, жители Коптей.

– Ребята принесли мне сохранившиеся останки, каски и вещи. У одного была медаль «За отвагу», у второго – бритва с надписью. Через военкомат установили имена солдат – Петр Мельниченко и Макар Лоскутов, уроженцы Могилевской и Смоленской областей. Надмогильная плита уже сделана, осталось благоустроить территорию вокруг, – говорит ветеран.

Увековечены на плитах мемориала имена местных жителей, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной, участников партизанского движения и подполья, воинов, чьи фамилии удалось установить в ходе поисков. О том, какой ценой доставалась каждая деревушка Октябрьского сельсовета, рассказывают мемориальные знаки у подножия Кургана славы, насыпанного местными жителями. В 1995 году на нем установлен танк Т-76, переданный тогдашним министром обороны Беларуси Анатолием Костенко.

Идем мимо «Линии памяти и скорби». Здесь на 17 гранитных плит занесены 1290 фамилий погибших при освобождении д. Копти. В своей брошюре, посвященной военным событиям, Виктор Терещенко пишет: «В окрестностях деревни Копти и прилегающих к ней хуторов и деревень в конце 1943-го и начале 1944 года шли непрерывные кровопролитные бои. Согласно архивным документам здесь, на участке длиной 6 км, погибли 11 тыс. 408 солдат, сержантов и офицеров Красной Армии. 23 июня 1944 года 39-я армия 3-го Белорусского фронта взломала немецкий оборонительный рубеж в операции «Багратион» (Витебское направление)». 

Понимать прошлое, ценить настоящее

Годы берут свое. Но, несмотря на это, Виктор Демьянович затеял строительство «Стены Памяти»: здесь на 64 плиты родственники погибших воинов смогут прикреплять таблички с их именами.

– Жаль, не успеваем ко Дню Победы, – сокрушается фронтовик.

Все памятники создавались его руками и добровольных помощников – жителей агрогородка, родственников погибших, поисковиков-волонтеров. Более того, за собственные средства.

Агрогородок Копти, который находится в 30 километрах от Витебска, стал известен далеко за пределами Беларуси. Воинский мемориал имени Ленинского комсомола приезжают посетить делегации из разных стран мира.

Помимо увековечения подвигов павших, Виктор Демьянович активно сотрудничает с архивами, публикует статьи в газетах. Собранный им исторический материал лег в основу более десятка рукописных книг, которые ветеран дарит музеям, коллегам и друзьям.

И я увезла с собой брошюру, посвященную воинскому мемориалу и встречам на этой земле с ветеранами и родственниками погибших, которая так и называется – «На добрую память». Но главное, увезла с собой яркие впечатления о ветеране-фронтовике, который помогает нынешнему поколению понять недалекое прошлое и учит ценить настоящее.

Любовь ТРАПЕЗНИКОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости