Наверх

В Беларуси 16% школьников и студентов никогда не хотели бы работать за рубежом

01 ноября 2017

Исследовательский центр ИПМ опросил 1000 белорусов в возрасте от 18 лет до 21 года, которые получили или продолжают получать среднее образование.

Исследование выявило ожидания молодежи по поводу трудоустройства и те моменты, которые являются наиболее важными при выборе работы.

Как пишет сайт белорусских исследований thinktanks.by, около половины школьников и студентов (49,1%) готовы работать за рубежом, если им предложат более выгодные условия. А 19% опрошенных категорично высказались, что уедут работать за границу при любой возможности, даже если это будет работа не по специальности. Около 14% респондентов готовы работать в другой стране при прочих равных условиях. Только 14 человек (1,4%) ответили, что поработали бы за границей даже на менее выгодных условиях. А 16% молодых белорусов проявили трудовой патриотизм, высказавшись, что ни при каких обстоятельствах не стали бы работать за рубежом.

Портал 1prof.by уже писал о том, в каких странах иностранцам работать комфортнее всего

Исследователи также интересовались приоритетами молодежи в выборе профессии. Более половины опрошенных намерены работать по специальности, хотя многие заявили, что трудовые навыки не являются основным критерием отбора вакансий.

Большинство – 41,5% – ответили, что для них важнее высокая зарплата. Для 36,1% опрошенных главное, чтобы работа была интересной. Только для 6,9% в работе важна стабильность, 4,4% молодых людей высказались, что работа прежде всего должна приносить пользу обществу. А для 3,3% важнее всего, чтобы работа оставляла время для семьи и хобби. 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости