Наверх

В Беларуси необходимо пересмотреть меры по организации занятости бывших заключенных

09 июля 2018

В мероприятии в том числе приняли участие заместитель Главы Администрации Президента Валерий Мицкевич, руководители министерств и ведомств, заместители Генерального прокурора и руководители подразделений Генпрокуратуры.

Основными вопросами стали предупреждение рецидивной преступности и совершенствование взаимодействия органов прокуратуры, дознания и предварительного следствия на стадии досудебного производства, сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры. Во вступительном слове Генеральный прокурор Александр Конюк заявил, что требование главы государства о том, что работа по профилактике правонарушений должна быть практической и действенной, остается неизменным.

Координационное совещание отметило, что благодаря реализованному комплексу профилактических мер удалось сократить количество зарегистрированных в 2017 году рецидивных преступлений на 7%, а лиц, их совершивших, – на 6%. Разговаривая об эффективности борьбы с этой проблемой, участники обратили внимание, что есть недостатки организационного характера и нарушения законодательства, допускаемые субъектами профилактики. Кроме того не отлажен обмен сведениями об освобождаемых лицах между администрацией исправительных учреждений и органами внутренних дел, а поступающая информация зачастую неполная и запоздалая.

Назрела необходимость пересмотреть формы и методы профилактики в отношении граждан, освободившихся из мест лишения свободы, организации их занятости. Как оказалось, мероприятия, направленные на трудоустройство бывших заключенных и контроль за легальностью источников их существования, недостаточно эффективны. В результате более 75% человек из числа осужденных за рецидивные преступления в 2017 году не работали и не учились.

Для освободившихся из мест заключения практически в каждом районе республики по решению местных властей созданы комнаты временного (ночного) пребывания. Однако в некоторых регионах невозможно там жить либо реально заселиться в них.

Центры временного пребывания лиц без определенного места жительства с отделениями по социальной адаптации граждан с судимостью работают в городах Минске, Витебске, Гродно, Могилеве, Бобруйске, Орше и Лиде. Там предоставляют комплекс социальных услуг и необходимую медицинскую помощь. Однако не все местные власти создают такие центры.

Напомним, 1prof.by уже писал о том, что ежегодно из мест лишения свободы в Беларуси выходят до 15 тыс. человек и 25% людей с судимостью впоследствии находят работу.  

Подготовила Ирина ЯНУШКЕВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости