Наверх

В чем твоя сила? Белорусские спортсмены поделились секретом успеха

24 августа 2019

24 августа в Минске отпраздновали Олимпийский день. Мероприятие проходило возле СОК “Олимпийский”, где школьники могли попробовать свои силы на четырех десятках тематических площадок. Каждая зона посвящена одному из представленных на Олимпийских играх видов спорта. Кроме того, гости праздника получили возможность пообщаться с чемпионами международной спортивной арены.

Мероприятия началось ярко: звук барабанов,  гимн Олимпийских игр и аплодисменты гостей мероприятия. 

 — Наш праздник призван поддержать людей, которые ведут активный образ жизни и занимаются спортом. Для некоторых мероприятие станет поводом ступить на такой непростой, тернистый, но славный путь в большой спорт, – подчеркнул важность мероприятия для белорусов исполняющий обязанности первого вице-президента НОК Виктор Лукашенко.

Также Виктор Лукашенко отметил, что дата праздника была выбрана неслучайно – на пороге День знаний. Родители получили возможность изучить работу ведущих спортивных секций и проконсультироваться с опытными тренерами.

Гостей мероприятия оказалось действительно много. Чтобы получить план тематических площадок и карточку для отметок о прохождении конкурсов, желающим даже пришлось отстоять небольшую очередь. Ребята, которые прошли все спортивные испытания и получили 20 печатей, могли выиграть специальные часы с шагомером, за 10 печатей  — школьный дневник.

На празднике были представлены как самые массовые виды спорта: футбол, волейбол, теннис, так и относительно новые, но не менее захватывающие  — скейтбординг и брейк-данс.

К слову, некоторые участники события оказались заядлыми болельщиками Олимпийских игр и без запинки рассказывали о создании Игр и важности их проведения.

Секрет успеха

Для кого-то мероприятие стало возможность весело провести выходной, а для других — приобщиться к миру большого спорта. На наш взгляд, больше всех повезло школьникам и дошколятам, ведь тренировки для них проводили сами чемпионы. Победители и призеры спортивных соревнований показывали своим примером, каких высот можно достичь благодаря трудолюбию и активному образу жизни.

К празднованию присоединился легендарный спортсмен Леонид Тараненко — Олимпийский чемпион 1980 года, многократный чемпион мира, Европы и СССР. Он является обладателем 19 мировых рекордов. При этом два из них занесены в Книгу рекордов Гиннесса. 

— Олимпийский день проводится во всем мире. Это движение объединяет все страны. Праздник пропагандирует здоровый образ жизни и спорт, что особенно важно для молодежи. Организация мероприятия в этом году оказалась на особенно высоком уровне, — отметил Леонид Тараненко.

Легендарный спортсмен поделился секретом успешной карьеры в спорте. По его мнению, чемпион  должен обладать природным талантом, который состоит на 99% из трудолюбия и на 1% — из вдохновения.

 — Человек должен быть целеустремленным, упрямым и настойчивым. Поставил себе задачу — выполнил. Нужно быть фанатом собственного дела, —  рассказал олимпийский чемпион.

Многократный чемпион мира по спортивному самбо, четырехкратный чемпион Европы и участник летних Олимпийских игр в Пекине Андрей Казусенок рассказал, как родителям выбрать спортивное направление для своего ребенка, где он сможет стать чемпионом:

— У каждого ребенка есть свои спортивные задатки. Главное – их найти их и раскрыть. Для этого не нужно перебирать все виды спорта. Достаточно начать с одного направления, а после года обучения уже обычно понятно, какие физические качества у ребенка преобладают: скорость, выносливость или гибкость. По этим характеристикам уже можно выбрать основное направление.

О том, что важнее характер или физические данные для спортсменов, рассказал неоднократный чемпион мира и Европы по тайскому боксу Виталий Гурков:

— Физические качества тренируются с течением времени. Единственное, что должно быть 100% — это трудолюбие и сила воли. Если есть эти два качества, все остальное можно развить, а у юных спортсменов еще впереди очень много времени.

Дарья ЗИМАК

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости