Наверх

В Минской области в I полугодии более 60% станций техобслуживания и стройплощадок работали с нарушением санитарных норм

20 июля 2016

По словам врача Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (ЦГЭОЗ) Людмилы Ракевич, среди основных нарушений, зафиксированных в ходе плановых проверок, неудовлетворительное содержание производственных и санитарно-бытовых помещений, производственной и прилегающих территорий; отсутствие лабораторного контроля факторов производственной среды; отсутствие систем механической вентиляции, не проведение наладки и паспортизации вентсистем; не прохождение медицинского обследования работающих, а также их неудовлетворительное санитарно-бытовое обеспечение и недостаточное обеспечение средствами индивидуальной защиты и спецодеждой.

«В Борисовском районе был выявлен нелегальный объект, оказывающий услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, расположенный на территории частного домовладения. По фактам нарушений органами госсаннадзора привлечено к административной ответственности одно юридическое и 43 физических лица на сумму свыше 5,7 тыс. рублей (в деноминированных рублях). Кроме того, направлено 21 предписание и 150 рекомендаций, а также вынесено предписание о приостановлении эксплуатации одного объекта», — сообщила Людмила Ракевич. Она также отметила, что в течение первого полугодия надзорные мероприятия прошли в 69 строительных организациях.

Было оценено санитарное содержание 185 стройплощадок. Нарушения саннорм выявлены в 68% случаев. Подавляющее большинство из них (96,5%) касались неудовлетворительного содержания территории стройплощадок и производственных баз.

По результатам оценки санитарного содержания строительных площадок с начала года привлечено к административной ответственности два юридических и 57 должностных лиц на сумму свыше 6,4 тыс. рублей.

По материалам БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости