Наверх

В новополоцком Институте золотого возраста пенсионеры осваивают английский и право

15 января 2018

В Новополоцке на базе территориального центра социального обслуживания населения уже не первый год реализуется социальный проект «Институт золотого возраста». Он объединяет пожилых людей, желающих повышать свой интеллектуальный и культурный уровень, поддерживать хорошую физическую форму. Преподают в «институте» студенты-профактивисты Полоцкого госуниверситета.

В волонтеры – по конкурсу

Как отметила председатель профкома студентов Светлана Волочник, предложение руководства территориального центра о сотрудничестве молодежь восприняла с большим интересом. Вначале решили открыть курсы по обучению иностранным языкам, и желающих преподавать среди студентов историко-филологического факультета оказалось немало.

 — Наши слушатели — пенсионеры, поэтому нужно не только уметь преподнести им знания, но и наладить взаимоотношения. Словом, работать с открытой душой, — подчеркнула координатор волонтерского объединения помощи престарелым людям при профкоме студентов Дарья Куликова.

Каждое занятие — праздник

На занятиях по английскому языку пенсионеры выполняют задание преподавателя. Тетрадки, словари, оценки. Филолог Дарья Куликова внимательно выслушивает ответ каждого и исправляет ошибки, отвечает на вопросы, объясняет новую тему. В ее группе люди разных профессий, взглядов и пристрастий. Кому-то английский нужен для общения с родственниками, живущими за рубежом, кто-то осуществляет свою давнюю мечту. Работу добровольцев-преподавателей слушатели «Института золотого возраста» оценивают высоко.

Участие в проекте полезно и для самих волонтеров. Прежде всего, по мнению преподавателя английского языка Алины Ладик, это помогает сформировать навыки общения с людьми, развивает коммуникабельность, дает опыт педагогической работы.

В рамках сотрудничества с «Институтом золотого возраста» организованы также занятия по правоведению: теперь уже и студенты юридического факультета ПГУ делятся с пенсионерами правовой информацией, полезной для защиты их прав.

Любовь ТРАПЕЗНИКОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости