Наверх

В России приняли новый закон об уплате алиментов

14 марта 2019

Госдума России в третьем, окончательном, чтении приняла закон, который закрепил за гражданами предпенсионного возраста право на получение денежных средств по нетрудоспособности.

Согласно документу, на алименты могут рассчитывать женщины и мужчины в возрасте 55 и 60 лет (не достигшие пенсионного возраста), которые попали в сложную жизненную ситуацию и остались без средств к существованию.

Помогать нетрудоспособным предпенсионерам обяжут их детей.

«Ранее нетрудоспособность не являлась основанием для получения подобных выплат, – объяснили депутаты. – В целом же, по нормам Семейного кодекса России, алименты положены всем нетрудоспособным гражданам. Так, на материальную помощь вправе в том числе рассчитывать совершеннолетние дети, которые не могут сами зарабатывать себе на жизнь, нуждающиеся в помощи родители, а также один из супругов, потерявший в браке или в течение года после его расторжения возможность обеспечивать себя самостоятельно».

А как у нас?

В Беларуси право на получение алиментов имеют следующие лица:

– несовершеннолетние дети от родителей;

– нетрудоспособные совершеннолетние дети от родителей;

– бывшая жена от бывшего мужа в течение срока беременности при наступлении беременности до развода;

– бывшая супруга (супруг), занятая уходом за общим ребенком до 3 лет или ребенком-инвалидом до 18 лет или совершеннолетним нетрудоспособным ребенком;

– нуждающиеся в материальной помощи нетрудоспособные родители от трудоспособных детей;

– один из бывших супругов, ставший нетрудоспособным и нуждающийся в материальной помощи от другого бывшего супруга (по решению суда).

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости