Наверх

В школу с удовольствием: как создать прекрасное настроение детям накануне Дня знаний?

31 августа 2018

Финансовую помощь от профсоюзов получают также школы-интернаты, детские социальные приюты, дома семейного типа. Наши корреспонденты узнали, как проходит акция в этом году.

Брестская область

Акция, направленная на помощь детям в подготовке к школе, в области традиционно проходит масштабно. Так, Брестское областное объединение профсоюзов в этом году решило не просто помочь ребятам из многодетных семей собраться в школу, а устроить для них настоящий праздник. Он пройдет в Жабинковском и Малоритском районах для трех семей в каждом. Детвора продемонстрирует свои артистические навыки, взрослые поделятся секретами воспитания, семейными традициями, все вместе поучаствуют в конкурсах. Вполне возможно, что такая форма проведения благотворительной акции станет традиционной и к ней подключатся отраслевые профсоюзы.

Например, Брестский обком профсоюза работников АПК и подведомственные ему первичные организации только в 2017 году оказали материальную помощь 14 170 членам профсоюза на сумму свыше 240 тысяч рублей. В этом году для подготовки детей к новому учебному году областной комитет направил 7 000 рублей во все райкомы области.

Сегодня тяжелая ситуация сложилась на Дрогичинском комбикормовом заводе – он в процедуре банкротства. Здесь трудится более 200 человек. Заработная плата у работников – минимальная, а если на предприятии работают оба родителя, то семья попадает в категорию малообеспеченных и нуждается в оказании помощи. Республиканский и областной комитеты отраслевого профсоюза оказали финансовую помощь профкому для подготовки 58 детей работников к новому учебному году в размере 1 160 рублей.

Витебская область

Профсоюзы Витебщины – традиционно активные участники благотворительной акции ФПБ «Профсоюзы – детям». Накануне нового учебного года профорганизации подготовили подарки и приятные сюрпризы для воспитанников детских специализированных учреждений, а также для детей работников – членов профсоюзов.

Так, председатель Витебского областного объединения профсоюзов Иван Возмитель посетил дом семейного типа и социально-педагогический центр Шарковщинского района. Естественно, без подарков не обошлось – школьные портфели детей пополнились канцелярскими принадлежностями, необходимыми для учебных занятий.

Обком профсоюза работников здравоохранения оказал материальную помощь сотрудникам Витебской областной клинической больницы, дети которых в этом году пошли в 1-й класс. А областная организация профсоюза работников образования и науки для воспитанников Сенненской школы-интерната приобрела канцелярские товары, альбомы для рисования, краски и другие принадлежности на сумму 300 рублей. Кроме того, обком принял долевое участие в покупке аппарата для приготовления кислородных коктейлей для Витебского городского детского дома.

Витебский обком профсоюза работников АПК для оказания материальной помощи многодетным и малообеспеченным семьям к новому учебному году перечислил райкомам 2 350 рублей.

Гомельская область

Подарку от профсоюзов – новенькому портфелю со школьными принадлежностями – радовалась будущая первоклассница Долголесской средней школы Вероника Логунова из многодетной неполной семьи. Его торжественно вручила девочке председатель Гомельского районного объединения профсоюзов Виктория Ладутько.

А юный житель деревни Рудня Маримонова Петр Захарченко вскоре станет третьим школьником в семье, в которой воспитываются 5 детей. К 1 сентября будущему первокласснику уже купили новенькие костюм и туфли. Подарок от профсоюзов, который вручил Пете председатель районной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников АПК Александр Гриньков, пришелся очень кстати.

К слову, материальную помощь родителям будущих первоклассников Руднемаримоновского яслей-сада – базовой школы, оказавшимся в социально уязвимом положении, оказала и председатель первичной профорганизации ОАО «Совхоз-комбинат «Сож» Надежда Сидоренко.

Как подчеркнула председатель районного объединения профсоюзов Виктория Ладутько, накануне Дня знаний все профорганизации района помогают родителям первоклашек. Каждая первичка принимает самостоятельно решение о формах проведения акции и объемах оказания материальной помощи. Особое внимание традиционно уделяется поддержке детей из многодетных и малообеспеченных семей, а также из семей, оказавшихся в трудном социальном положении.

Гродненская область

Накануне Дня знаний в Гродно выберут супершкольника. За это звание будут бороться 15 мальчиков и девочек в возрасте от 7 до 11 лет. Ключевым моментом в определении победителя станет выступление в творческой номинации. Ребята будут декламировать стихи, которые подготовили на линейку, петь и танцевать классические, народные, эстрадные и современные танцы. Также они продемонстрируют свою спортивную форму в дефиле со спортинвентарем. Изюминкой состязаний станет выход юных моделей в деловой одежде, строгих сарафанах и блузках.

«Этим конкурсом мы хотим настроить и родителей, и их детей на учебу, показать, что школа – это весело, красиво и креативно. Очень важно сформировать у ребенка желание быть школьником, вдохнуть позитив и желание хорошо учиться», – отметили в Гродненской областной организации профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий, которая организовала мероприятие.

При оценке участников будут учитываться не только артистизм и творческие способности, но и оригинальность выступления, находчивость и остроумие школьников.

Праздник для первоклашек организовал и горком профсоюза работников образования и науки. Он состоится сегодня в детском оздоровительном лагере «Зорька юбилейная». Участниками мероприятия станут свыше 115 мальчиков и девочек, которые в этом году впервые сядут за школьные парты. Для детей будут задействованы аниматоры, ростовые куклы, многочисленные игровые площадки и развлечения. Ребят не только поздравят с началом учебного года, но и каждому от профсоюза вручат портфели с комплектом канцелярских принадлежностей. Дополнительные подарки ждут тех, для кого 1 сентября двойной праздник: семьям, воспитывающим близнецов и двойняшек, дополнительно выделят по 100 рублей на подготовку к школе.

Профсоюзы Гродненщины запланировали и другие мероприятия в рамках постоянно действующей благотворительной акции «Профсоюзы – детям». Особое внимание уделят многодетным, малоимущим и приемным семьям, детям-сиротам, семьям, воспитывающим детей-инвалидов или оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Повсеместно помощь семьям, воспитывающим школьников, оказывают и профкомы предприятий.

Минск

В ЗАО «Атлант» пройдет традиционная торжественная линейка, посвященная Дню знаний. На праздник соберутся 400 школьников, чтобы услышать напутственные слова, получить подарки и посмотреть интересный спектакль. Выпускникам-медалистам преподнесут портативные акустические системы, а их родителям – благодарственные письма за подписями гендиректора и председателя профкома предприятия. Кульминацией мероприятия станет вручение школьных наборов 140 первоклашкам и флешмоб с воздушными шарами. Кстати, на «Атланте» уже много лет подряд проводится конкурс успеваемости: в этом году по его итогам премии получили 172 ученика. Материальную помощь также оказали и 82 школьникам из многодетных и неполных семей.

Не менее красочный праздник пройдет через пару дней в ОАО «Интеграл». В его программе – конкурсы, концерт и поздравления. Ежегодно руководство и профком предприятия поддерживают родителей детворы деньгами: на каждого ребенка-школьника выплачивается 3 базовые величины, на дошкольников – одна, а на первоклашек – еще две базовые.

Минская организация Белорусского профсоюза работников образования и науки также устроит праздник для первоклашек из неполных и многодетных семей. Кроме концерта и приятных сюрпризов, к услугам мальчишек и девчонок будут профессиональные парикмахер и фотограф.

К благотворительной акции «Профсоюзы – детям» подключатся все отраслевые профсоюзы Минска. Отметим, что в прошлом учебном году на подготовку детей к школе было израсходовано 481 607,04 рубля из средств профсоюзного бюджета.

Минская область

Единую благотворительную акцию для детей проводят профсоюзные организации во всех районах области.

– В этом году мы решили организовать большой благотворительный марафон и сделать его традиционным, – отметил председатель Минского областного объединения профсоюзов Виктор Малиновский. – Профсоюзные организации Минщины постоянно оказывают помощь в подготовке к новому учебному году многодетным, малообеспеченным, неполным и приемным семьям, детям обязанных лиц. Как всегда, большое участие в акции принимают отраслевые профсоюзы, первички, активно задействованы председатели районных объединений профсоюзов.

Так, во всех районах области будут организованы различные детские развлекательные мероприятия с играми, веселыми познавательными конкурсами, вручением школьных принадлежностей.

Стартовал же благотворительный профсоюзный марафон в отделении детского социального приюта Любанского районного СПЦ, над которым облобъединение профсоюзов шефствует уже более 5 лет. В подарок от профактивистов дети получили необходимые канцелярские товары, красивую обувь, сладости и праздник от столичных артистов.

***

Яркую развлекательно-игровую программу для первоклашек Смолевитчины в городском Доме культуры организовало районное объединение профсоюзов. Ребятам подарили полезные канцелярские принадлежности, денежные сертификаты на покупку школьных товаров, портфели, перечислили матпомощь для подготовки к учебному году. Председатель райобъединения профсоюзов Наталья Цыбулько вручила сертификат многодетной семье из агрогородка Слобода, в которой четверо школьников, на оказание услуг в комбинате бытового обслуживания (стрижка, пошив одежды и подгонка брюк).

Могилевская область

Яркий праздник для школьников устроили профком и администрация могилевского ОАО «Можелит». Ребята учились делать волшебную газировку, устраивали «взрывы» и запускали воздушные шары. Для них была организована развлекательная программа с аниматорами, красочным научным шоу, праздником мыльных пузырей, вручением подарков и памятных сувениров. В мероприятии приняли участие более 200 школьников – детей сотрудников предприятия.

– Наше предприятие уделяет огромное внимание культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работе среди своих работников – членов профсоюза, – рассказала председатель профкома предприятия Елена Павлова. – Сегодняшняя благотворительная акция «Готовимся к школе!»  – лучшее тому подтверждение. Такой масштабный праздник в преддверии 1 сентября мы проводим впервые. Надеемся, в последующем он станет доброй традицией. К слову, помимо праздника, родители каждого ученика традиционно получат и существенную материальную помощь на подготовку ребенка к школе.

Председатель областной организации Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений Николай Загорский посетил в Могилеве многодетную семью и вручил ей денежный сертификат на приобретение всего самого необходимого в учебном году.

Особое внимание в регионе уделяется детям, идущим в 1-й класс, детям-сиротам, многодетным, малоимущим и приемным семьям, а также семьям, воспитывающим детей-инвалидов или оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Материальную и финансовую поддержку получили подшефные детские социальные приюты, школы-интернаты, дома семейного типа.

Важно заметить, что размер материальной и финансовой поддержки, которую оказывают профсоюзные организации всех уровней, из года в год растет. Так, в 2017 году на благотворительную акцию «Профсоюзы – детям» было направлено около 3,5 млн рублей.

Благотворительная акция Федерации профсоюзов Беларуси «Профсоюзы – детям» стартовала в 2002 году. Изначально она была приурочена к Новому году и задумывалась как помощь детям-сиротам, инвалидам, ребятам, которые остались без попечения родителей и воспитываются в детских домах и домах-интернатах. Вскоре акция приобрела республиканский масштаб и стала постоянной.

Подготовили Галина СТРОЦКАЯ, Любовь ТРАПЕЗНИКОВА, Владимир НИКОЛАЕВ, Пресс-служба ФПБ по Гродненской области, Алина КОБРИНА, Вероника СОЛОВЕЙ, Виктория БОНДАРЧИК

Фото Виталия ГИЛЯ, Владимира НИКОЛАЕВА, Юлии Евменьковой, Вероники СОЛОВЕЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости