Наверх

В Ветковском районе прошел выездной президиум Гомельского облобъединения профсоюзов

02 октября 2017

Его участники обсудили эффективность системы соцпартнерства и применение контрактной формы найма в организациях и на предприятиях района на примерах недавно введенной в строй ОАО «Хальч» «Ветковская птицефабрика», нового филиала ОАО «8 Марта», учреждения образования «Ясли-сад № 1 г. Ветка» и Ветковского центра культуры и народного творчества.

Ветковский район сильно пострадал от аварии на Чернобыльской АЭС, что до сих пор является сдерживающим фактором его развития. Однако конкретные меры, предпринимаемые властью, нанимателями и профсоюзами, положительно сказываются на обеспечении занятости, повышении уровня жизни населения,  создании здоровых и безопасных условий труда.

Например, соглашение между райисполкомом, райсоветом нанимателей и райобъединением профсоюзов на 2016 – 2018 годы по сравнению с аналогичным областным документом значительно расширяет социально-экономическую защищенность членов трудовых коллективов. В нем четко прописано: при проведении модернизации, реструктуризации производства в обязательном порядке предусматривать мероприятия по содействию занятости работников, находящихся под угрозой увольнения или высвобождаемых.

В том, что положение действительно работает, недавно убедились работники детского яслей-сада №1 райцентра. В конце прошлого года им грозило увольнение из-за того, что здание учреждения было признано аварийным. Но люди не остались с проблемой один на один: райобъединение профсоюзов, райком профсоюза работников образования и науки вместе с руководством отдела образования, при непосредственном участии специалистов облобъединения профсоюзов приняли меры для трудоустройства всех без исключения сотрудников, а также оказали материальную помощь. В течение полугода здание было отремонтировано, и 2 месяца назад большинство работников смогло вернуться в родное учреждение. Участники президиума смогли убедиться лично, что детский сад-ясли прекрасно оснащен.

И для работников, 100% которых являются членами профсоюза, созданы отличные условия.

В награду за отличную работу председатель облобъединения профсоюзов Алексей Неверов вручил коллективу денежный сертификат: эти средства помогут в дальнейшем в укреплении материальной базы.

К слову, профактив области сделал еще одно полезное дело – высадил аллею из 10 туй рядом с детской игровой площадкой: пусть радуют глаз малышей!

Дать работу людям – первоочередная задача для властей, нанимателей и профсоюзов района. Вопрос трудоустройства высвобождаемых работников стало легче решать благодаря построенной в ОАО «Хальч» «Ветковская птицефабрика», куда уже трудоустроено 270 жителей города и села. В перспективе здесь в 24 птичниках будет производиться более 20 тыс. тонн мяса. «Местная конституция» ОАО «Хальч» предусматривает дополнительные льготы для работников, кстати, все они – члены профсоюза.

Намного сложнее дела обстоят на хлопко-прядильной фабрике, которая является предприятием-банкротом. В результате непростых переговоров району помогло гомельское ОАО «8 Марта», которое  на части арендных площадей фабрики в сентябре прошлого года запустило новый швейный участок, а  на работу пригласило бывших ткачей и прядильщиц.

Перед этим несколько месяцев сотрудников переобучали  на головном предприятии, затем организовали учебу на месте. В результате сегодня здесь трудятся 54 человека, созданы все условия для работы и отдыха, да и колдоговор на предприятии неплохой. Пока на новом участке средняя зарплата швей порядка 400 рублей, но она постепенно вырастет вместе с профмастерством новых работниц.

К слову, большое внимание в районе уделяют и труженикам культуры, которые сохраняют вековые традиции. Например, неглюбские рушники, которые до сих пор создают талантливые мастерицы, известны далеко за пределами Беларуси.

Развитие народных традиций и ремесленничества – это тоже тема занятости людей, и умельцев здесь поддерживают. В районном центре культуры и творчества функционируют 8 народных коллективов, а все его работники – самые активные члены профсоюза.

В целом, как подчеркнул председатель облобъединения профсоюзов Алексей Неверов, соцпартнерство в районе развивается в атмосфере взаимного уважения и доверия. Например, практикуется заключение контрактов  в пределах максимального срока его действия 5 лет. Наибольшее количество таких контрактов заключено в учреждениях образования — 73% от общего количества, что является весомым стимулом для работников. Кстати, все без исключения молодые специалисты получают жилье, и закрепление педагогических кадров составляет здесь 83%.

Анализируя статистику увольнений за последние полтора года, главный правовой инспектор труда объединения профсоюзов Екатерина Филипцова констатировала: подавляющее число увольнений производится по соглашению сторон и иным основаниям. Увольнение по истечении срока действия контракта составляет только 10% от общего числа. В сентябре правовая инспекция областного объединения профсоюзов провела мониторинг контрактов в 14 организациях района и не выявила значительных нарушений, а некоторые недостатки были и устранены в течение месяца. Вместе с тем на президиуме отметили, что, например, в КЖУП «Ветковское», со специалистами  которого наниматель имеет право заключать 5-летние контракты с выплатами, заключен всего один такой контракт. К сожалению, здесь  имеет место и практика продления контрактов по схеме «каждый год – на 1 год». Есть и другие, пока нерешенные проблемы, на которые президиум объединения профсоюза обратил внимание соцпартнеров Ветковщины.

Владимир ГАВРИЛОВИЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости