test gtag

Волевая победа: Беларусь в упорном матче обыграла Португалию в Кубке Дэвиса

В рейтинге Кубка Дэвиса национальная сборная Беларусь располагается на 31 месте среди 132 команд, а наши соперники – на пять строчек выше.

Беларусь и Португалия встречались дважды в рамках этого турнира. В 2002 году сборная Беларуси одержала победу со счетом 4:1 в 1 круге I Евро-Африканской зоны на домашних кортах Дворца тенниса в Минске. А вот четыре года назад белорусская команда уступила португальцам в матче 2 круга II Евро-Африканской зоны со счетом 2-3. Победитель в этом поединке получит право принять участие в квалификационном раунде финала Кубка Дэвиса в следующем сезоне.

Команда Беларуси начала выступление в Кубке Дэвиса в 1994 году. Лучший результат наша сборная показала в сезоне 2004 – тогда мы дошли до полуфинала. На пути к нему мы обыграли серьезных соперников в лице России (3:2) и Аргентины (5:0), но на выезде без шансов проиграли титулованной сборной США. Мировую группу наша команда покинула в 2006 году, с тех пор состязаясь на групповой стадии Евро-Африканской зоны. В прошлом году в матче против Словакии был сыгран последний матч легендарного белорусского теннисиста Максима Мирного, который в 2018 году завершил карьеру.

Наши соперники начали выступление в турнире еще в 1925 году. Наилучшим достижением команды является выход в плей-офф Мировой группы. Португальцы приехали в Минск сильнейшим составом.

Состав сборной Беларуси:

Егор Герасимов (11.11.1992, одиночный разряд: 129 АТР, парный разряд: 1129 АТР),

Илья Ивашко (24.02.1994, одиночный разряд: 144 АТР, парный разряд: – АТР),

Владимир Игнатик(14.07.1990, одиночный разряд: 268 АТР, парный разряд: 519 АТР),

Александр Згировский (10.07.2001, одиночный разряд: 1949 АТР, парный разряд: 1107 АТР),

Андрей Василевский (28.05.1991, одиночный разряд: – АТР, парный разряд: 95 АТР).

Состав сборной Португалии:

Жоао Соуза (30.03.1989, одиночный разряд: 44 АТР, парный разряд: 46 АТР),

Педро Соуза (27.05.1988, одиночный разряд: 125 АТР, парный разряд: 386 АТР),

Жоао Домингес (05.10.1993, одиночный разряд: 185 АТР, парный разряд: 374 АТР), Фредерико Феррейра Сильва (18.03.1995, одиночный разряд: 282 АТР, парный разряд: – АТР).

Первый день – ожидаемые победы и ничья

Открывали соревновательный день Илья Ивашко (ATP 135) и Жуан Соуза (ATP 64). Белорус хорошо начал игру, выиграв стартовую партию со счетом 6:4. Правда, после этого игра у нашего теннисиста разладилась, и он проиграл два сета подряд, выиграв всего три гейма в двух следующих партиях – 1:6 и 2:6.

Исправлять ситуацию вышел Егор Герасимов (ATP 119),  ему предстояло сразиться с Жоао Домингесом (ATP 179). Белорус оформил легкую победу всего за 59 минут – 6:2, 6:3.

Парный матч и две одиночные игры были запланированы на субботу. Эти противостояния должны были решить, кто пройдет дальше.

Ивашко и Василевский против братьев Соуза в попытке впервые повести в счете

Вывеска парного матча настраивала на серьезную борьбу. Дебютировать в этой игре должен был Андрей Василевский, который является лучшим «парником» в нашей команде – 93 место в рейтинге ATP. У других белорусов в сотне рейтинга больше нет, в отличие от португальцев – Жоао Соуза входит в ТОП-50 лучших спортсменов в парной игре.  Он, между прочим, на US Open в парном разряде вместе с израильтянином Леонардо Майером дошел до четвертьфинальной стадии, где в упорной борьбе уступил двум немецким спортсменам. Одно понятно – эта игра не могла быть легкой для наших парней. Так оно и получилось.

Стартовый гейм выдался боевым и очень тяжелым для белорусов, которые были в роли подающих. Наша пара отыграла два брейк-поинта, но двойная ошибка Ильи Ивашко и последующий удар в аут привели к проигранному гейму.

Второй гейм начался с активных и сильных подач португальцев – они сразу же вышли вперед, но, благодаря трем выигранным очкам подряд, белорусы получили шанс отыграть проигранный гейм. Наши соотечественники имели несколько хороших возможностей, но оппоненты, отыграв ряд брейк-поинтов, сумели взять свою подачу.

В третьем и четвертом геймах пары обменялись выигранными подачами и дальше продолжили выигрывать свои геймы. При счете 5-3 случился еще один брейк на подаче Ильи Ивашко. Таким образом, сборная Португалии выиграла первый сет со счетом 6:3, но у Беларуси было много шансов перевернуть ход игры.

Практически все геймы на подаче наших соперников проходили в равной борьбе: и Ивашко и Василевский несколько раз могли сделать обратный брейк. Первая партия показала, что белорусы могут играть в хороший теннис против братьев Соуза – Василевский прекрасно действовал у сетки, перехватывая очень сложные и неудобные мячи, а Ивашко сильно и точно подавал.

Второй сет проходил уже по совсем другому сценарию. Белорусы подавали вторыми и уверенно взяли свою подачу, не позволив соперникам повторить успех предыдущей партии. Произошли изменения и в игре португальцев – они по-прежнему продолжали действовать очень активно, но меньше ошибались. Пары стабильно выигрывали свои подачи и дело дошло до тай-брейка. Белорусы вели 4:2, позже имели два сетбола, но проиграли перестрелку с обидным счетом 8:6. Итоговый результат парного поединка – 6:3, 7:6 (8:6) в пользу братьев Соуза.

Капитан мужской сборной Беларуси Игорь Тихонко прокомментировал поражение в парной встрече в прямом эфире телеканалу «Беларусь 5»:

– Ивашко и Василевский играли хорошо. Не хватало буквально одного выигранного очка. Особенно на подаче второго Соузы. Вели на тай-брейке 6:4, но вы сам видели. Я думаю, если бы был третий сет, мы бы его выиграли.

На послематчевой пресс-конференции своими впечатлениями от игры поделился Андрей Василевский:

– Они показали высокий процент попадания первой подачи. Так, в первом сете он составлял 88 %. Это во многом предопределило успех португальцев в стартовой партии. В концовке второго сета мы вели 6:4. Но пару наших ошибок и классная игра Жуана принесли соперникам важные очки и победу. В парных встречах события развиваются динамично и порой непредсказуемо. Увы, у нас сегодня не сложилось.

Егор Герасимов и Жоао Соуза – решающий матч двух первых ракеток?

Пятый матч или победа португальцев? Решить предстояло лидерам двух команд. Для теннисиста из Португалии это былая вторая игра подряд и третья за два дня.

Первая партия проходила в равной борьбе – каждый из спортсменов с запасом брал очки на своей подаче. Единственная реальная возможность появилась у Герасимова при счете 5:4, но Соуза сумел сравнять счет. Ожидаемо дело дошло до тай-брейка, на котором белорус сразу же сделал минибрейк. Егор действовал очень уверенно, постоянно обострял игру и при первой возможности выходил к сетке. И ему это удавалось – за весь первый гейм он всего несколько раз допустил ошибку в этом элементе. При счете 6:3 в пользу белоруса подача перешла сопернику. Соуза хорошо подал и начал пробивать по углам, но Герасимов доставал все мячи. Развязка наступила в этом же розыгрыше – Соуза непривычно для себя ошибся со смеша. Первая партия осталась за белорусом со счетом 7:6 (6:3).

«Переломный момент был на тай-брейке. Я сконцентрировался и сумел довести сет до конца. Просто выходил играть каждый розыгрыш и каждый мяч», – поделился своими впечатлениями Герасимов.

Второй сет начался с брейка, который сделал наш спортсмен. Этот брейк-поинт сыграл решающую роль – Егор Герасимов оформил победу со счетом 7:6 (6:3), 6:4. За весь матч у португальского спортсмена не было ни одной возможности выиграть подачу белоруса, в отличие от нашего спортсмена, который реализовал один из двух представленных шансов. Егор мало ошибался, цеплялся за каждый мяч и показал очень уверенный теннис. Белорус практически не давал шансов оппоненту, грамотно использовал укороченные удары и хорошо подавал. Под конец игры уже не возникало сомнений в победе нашего спортсмена.

«Во втором сете я пытался расслабиться и играть в свой теннис. Конечно, я видел, что Соуза начинает нервничать, но старался не обращать на это внимание», – рассказал белорус.

Итоговую судьбу противостояния должна были решить Илья Ивашко и Жоао Домингес, но на португальцы сделали замену – вышел Педро Соуза.

Уже с первого гейма на подаче португальского теннисиста завязалась упорная борьба – Ивашко имел четыре брейк-поинта, но не сумел их реализовать. Но уже на следующей подаче своего оппонента белорус вышел вперед и сумел довести партию до конца без потери своей подачи – 6:4. Первый сет проходил под диктовку белоруса, который практически не ошибался, выиграл все очки на первой подаче и отметился пятью ударами навылет.

Второй сет внушал оптимизм – уже через несколько геймов белорус вновь оформил брейк-поинт. В середине сета ситуация поменялась: Илья легко отдал гейм на свой подаче и совершил две двойные ошибки. Инициатива отошла к португальцу, когда Ивашко имел несколько подряд брейк-поинтов, но их не реализовал. Вот как прокомментировал это спортсмен:

В этот момент я немного занервничал и начал много думать. Мне надо было держать свой уровень и не проседать. Я доволен, что мне удалось это сделать, особенно в конце матча.

Под конец второго сета Соуза раскрепостился и начал показывать, казалось, свой теннис. Илья оказался в роли догоняющего и вынужден был сначала отыграть один гейм, а после перевести игру на тай-брейк.

«В первом сете шансов у него практически не было. Я считаю, что сам ему позволял многое делать. Соуза понял, что может выиграть только так – его отпустило и он заиграл в свой теннис».

На тай-брейке соперник допускал ошибки, а Илья хорошо подавал, что помогло ему оформить победу с итоговым счетом 6:4, 7:6 (6:4).

«Доволен, что смог справиться с игрой. Очень тяжело было во втором сете: в какой-то момент занервничал, сказывалось напряжение и ответственность матча. На тай-брейк вышел с запасом сил и рад, что удалось победить».

За игру белорус сделал десять эйсов (0 у соперника), совершил три двойные ошибки (против двух), реализовал 85% первых мячей (против 64%) и выиграл 85 очков (против 70).

Таким образом, в сложнейшем матче сборная Беларуси одержала победу и добыла викторию над командой Португалии.