Наверх

Воспитать будущего офицера: в чем уникальность работы лицея МЧС

18 января 2019

Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС создан в 2004 году. Среди главных предпосылок для этого была необходимость возрождения территорий, пострадавших от аварии на ЧАЭС. Дело в том, что лицей расположен на территории бывшего пионерского лагеря «Сельмашевец», который не функционировал с 1989 года. По прошествии времени объекты находились в крайне запущенном состоянии. За короткий срок большую часть удалось восстановить, а также создать на их базе современный образовательный комплекс.

Нередко учреждение сравнивают с суворовским училищем. Здесь тоже есть распорядок дня, необходимо знать и выполнять команды, заниматься строевой подготовкой. Но есть существенное отличие. В лицее МЧС, где более 230 учащихся, свыше половины – ребята из льготных категорий, в том числе сироты, из неблагополучных или неполных семей и т.д.

Поступить сюда могут исключительно мальчики после 6-го класса. Приезжают дети из всех областей Беларуси. Им необходимо сдать два экзамена: русский или белорусский язык и математику. А также пройти медкомиссию по месту жительства.

Упор на точные науки

По словам начальника лицея, подполковника внутренней службы Алексея Дашкевича, учащихся здесь ориентируют на дальнейшее поступление в силовые вузы страны. В основном, конечно, в Университет гражданской защиты МЧС. Но некоторые выпускники выбирают Военную академию или Академию МВД. «Офицерами становятся не все. Кому-то здоровье не позволяет, кто-то выбирает другую сферу деятельности. Тем не менее около 70% выпускников идут именно в силовые вузы», – говорит Алексей Дашкевич.

Лицей по праву может гордиться учебно-материальной базой. К ее совершенствованию подключены областные управления МЧС. Особое внимание этому вопросу уделяет и министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко.

Предметы в целом не отличаются от тех, что проходят в других общеобразовательных учреждениях. Но физика и математика изучаются углубленно, так как необходимы при поступлении. Профильным предметом является и химия. На факультативах можно дополнительно изучать историю Беларуси и всемирную, а также обществоведение. Это особенно актуально для поступающих, к примеру, в Академию МВД.

Будущим офицерам требуется хорошая физическая подготовка. Учащиеся лицея МЧС посещают в неделю 2 урока физкультуры и один «Час спорта и здоровья». Ребят делят на подгруппы, исходя из уровня физического развития. И пока одни занимаются на площадке, другие подтягивают его в тренажерном зале. Посещают также бассейн, тир.

Приятное с полезным

В лицее работают 9 спортивных секций, в которых заняты около 85% учащихся. Одна из них – по пожарно-спасательному спорту.

«Он бывает двух видов: зимний и летний. Первый предполагает подъем по штурмовой лестнице в окно на 2–4-м этажах и преодоление 100-метровой полосы с препятствиями, – рассказал старший преподаватель специальных дисциплин секции «Физическое воспитание и специальные дисциплины» Анатолий Занько. – Летом дополнительно необходимо выполнить боевое развертывание и пожарную эстафету (4 этапа на 400 метров). Хочу отметить, что некоторые наши учащиеся являются неоднократными призерами и победителями чемпионатов мира по этому виду спорта как в личном, так и командном зачетах».

Кроме того, есть секции по многоборью, волейболу, хоккею с шайбой, баскетболу, тяжелой атлетике, самбо, рукопашному бою. В 2018 году на базе лицея МЧС реализован экспериментальный образовательный проект – здесь открыли специализированный класс по спорту.

После занятий ребята выполняют домашнее задание. Для этого в учебно-практическом центре оборудовано специальное помещение. Здесь же работает библиотека, где можно воспользоваться справочной литературой или выбрать художественное произведение. Сотрудники говорят, что мальчикам особенно нравятся современные фантастические и приключенческие романы.

В каждом из пяти спальных корпусов есть общая бытовая комната, помещения для стирки и сушки белья, хранения личных вещей учащихся, душевые кабины. С 19.00 до 22.00 у лицеистов свободное время, когда они могут посмотреть телевизор или почитать в холле психологической разгрузки и отдыха. Кстати, часть интерьера помещения ребята обустроили сами. Начальник курса Александр Музыченко показывает «стенки» из гипсокартона: одну сделали накануне 2018 года, другую – 2019-го. На полках стоят деревянные салфетницы и шкатулки – тоже ручная работа. По словам Александра Дмитриевича, это помогает создавать уют и приобщает мальчиков к полезному труду.

Насыщенная профсоюзная жизнь

В музее лицея можно познакомиться с историей создания не только самого учреждения, но и МЧС, а также пожарной службы Гомеля. Отдельный стенд посвящен профсоюзным наградам. Здесь – диплом 2-й степени конкурса среди профсоюзных организаций в области, диплом на лучшую профорганизацию по физкультурно-оздоровительной и культурно-массовой работе, а также знак за 1-е место по охране труда. В подобных мероприятиях первичка активно участвует каждый год.

«Профсоюзная организация лицея зарегистрирована почти одновременно с созданием учреждения. Сегодня членами профсоюза являются 120 человек – все гражданские сотрудники», – рассказала председатель профкома Алла Карацюба.

По словам председателя профкома, в лицее действует уже четвертый коллективный договор, основанный на тарифном соглашении между МЧС и Белорусским профсоюзом работников государственных и других учреждений на 2017–2019 годы.

Жизнь первички насыщенная. Организуют в лицее разные мероприятия, в том числе конкурс «Учитель года», «Парад звезд», по итогам которого 15 лучших лицеистов получают подарки от Гомельского областного объединения отраслевого профсоюза. Традиционно отмечаются День спасателя, 23 февраля и 8 Марта, Новый год и другие праздники. Проводятся спортивные мероприятия.

Научиться безопасности

На базе лицея МЧС работает уникальный инновационный центр безопасности. Подобных в Беларуси всего четыре.

«Наш центр создан в 2015 году. За это время его посетили более 55 тыс. человек. Причем не только дети, но и взрослые. Основное направление его работы – обучение безопасной жизнедеятельности нестандартным путем, то есть через интерактив», – пояснил инспектор отдела профориентации и пропаганды безопасности жизнедеятельности лицея МЧС Павел Сташук.

Помещения центра представляют собой разные тематические площадки. К примеру, «действия на льду» или «антикриминальная безопасность». В последней рассказывают о потенциальных преступниках, которые пытаются попасть в квартиру, или о возможной опасности оставленных без присмотра сумок на остановках, а также об ответственности за правонарушения. Есть в центре и «коридор опасности», который визуально поделен на зоны – болото, песчаные карьеры, лед. Все эти места представляют опасность для жизни.

Детям также предлагают просмотреть обучающие ролики с главным героем Спасайкой, а после пройти тест. На одной из площадок можно попробовать вызвать службу спасения. При этом диспетчеру необходимо объяснить ситуацию и назвать правильный адрес. Также в центре можно узнать о средствах пожаротушения, радиационной безопасности, попробовать оказать первую помощь пострадавшим. К слову, дети младшего возраста учатся перевязке на плюшевом мишке, а вот постарше – на реалистичных манекенах.

Ирина ЯНУШКЕВИЧ

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости