Наверх

Всеобщая мобилизация: в Минске заканчивается подготовка ко II Европейским играм

16 мая 2019

Начальник главного управления спорта и туризма Мингорисполкома Михаил Прокопенко отметил, что белорусская столица практически готова ко встрече иностранных гостей и проведению знакового соревнования.

– Все объекты находятся в высокой степени готовности. Сейчас идут определенные дошлифовки, наработки всех конкретных алгоритмов, которые будут функционировать во время проведения II Европейских игр, – отметил Михаил Прокопенко.

Инфоточки для туристов

Для удобства иностранцев в Минске во время Евроигр откроется 20 инфоточек. Первые из них заработают уже с 19 июня. Об этом сообщила ведущий специалист отдела сервисов для зрителей фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года» Людмила Фокеева.

– Будет расширена сеть городских информационных точек, на которых подготовленные волонтеры смогут ответить, в том числе и на иностранном языке, на возникающие вопросы. Они будут предоставлять туристскую карту города и оказывать всестороннюю информационную поддержку. Причем эти информационных точки будут располагаться как в ключевых пунктах туристских маршрутов, точках массового притяжения, так и в районе основных транспортных хабов (узлов, где сходятся транспортные потоки. – Прим. авт.). Информационную поддержку можно будет получить сразу по прибытии в страну – в аэропорту: уточнить, как добраться до города и гостиницы, расписание соревнований. Первые инфоточки откроются с 19 июня – за несколько дней до начала Игр, чтобы гости, прибывшие заблаговременно, смогли получить необходимую информацию, – отметила Людмила Фокеева.

Жить и питаться – в деревню

Важнейший момент в организации Европейских игр – подготовка гостиничной инфраструктуры к приему многочисленных гостей. О том, как будет организовано проживание спортсменов и болельщиков, рассказал Юрий Натычко, заместитель начальника главного управления потребительского рынка Мингорисполкома:

– Если мы говорим о спортсменах, то они поселятся в «Студенческой деревне». Порядка 6 тысяч человек будут проживать одномоментно в этом хаст-пабе. Если мы говорим об официальных лицах, то Дирекцией забронировано необходимое количество мест в 31 гостиничном комплексе Минска, а это 5 тысяч номеров. В настоящее время идет активное подтверждение брони со стороны гостей.

Также Юрий Натычко заметил, что гостиничные номера в столице сейчас реализуются для гостей напрямую или через туристические агентства – каждый может выбрать для себя оптимальные условия проживания. Стоимость номеров в минских отелях будет варьироваться от 15 до 500-600 долларов в сутки в зависимости от категории гостиницы.

Начальник отдела общественного питания главного управления потребительского рынка Мингорисполкома Ольга Езапенкова рассказала журналистам, как будет организовано питание огромной армии любителей спорта.

– У нас насчитывается порядка 2 500 объектов общепита. Около 50 заведений делают акцент на белорусские гастрономические традиции. Национальный колорит отражен не только в меню, но и в интерьере, и в обслуживании. Питание участников игр будет организовано в столовой на две тысячи посадочных мест в «Студенческой деревне».

Атлетам будут предлагать особое спортивное меню, блюда различных кухонь: средиземноморской, белорусской, русской, итальянской, а также конфессиональное питание – кашерное и халяль.

Любопытно, что для питания участников Европейских игр в основном будет поставляться продукция белорусских производителей (на 95%).

Кроме того, внутри и вблизи 15 спортивных объектов также будет организовано торговое обслуживание. Для гостей будут работать 3 фан-зоны: около Дворца спорта, «Минск-Арены» и «Чижовка-Арены».

Транспорт и стоянки

Очевидно, что во время II Европейских игр большая нагрузка придется на общественный транспорт. В этой связи в столице организуют 5 дополнительных экспресс-маршрутов.

Директор предприятия «Столичный транспорт и связь» Андрей Илларионов рассказал, что к главным спортивным аренам пассажиров доставит специальный транспорт. Три маршрута будут обслуживать болельщиков «Минск-Арены» – их будут подвозить к станциям метро «Пушкинская», «Немига», «Академия наук» и обратно. Еще два маршрута соединят «Чижовка-Арену» и станцию метро «Автозаводская», стрелковый комплекс и станцию метро «Уручье». График движения сформирован с учетом расписания соревнований.

– Также изменится работа транспорта в районе фан-зон – зарезервирован дополнительный подвижной состав по действующим маршрутам. Разработана схема движения в период проведения велогонки. Насколько возможно, компенсировали неудобства, которые возникнут в связи с закрытием улиц. Особое внимание уделяем информированию граждан, – подчеркнул Андрей Илларионов.

Поскольку фан-зона у Дворца спорта в отдельные дни будет работать до 4 утра, станции метро закроются для входа в 4.10. Работа метрополитена продлевается до 4.30, наземного транспорта – до 5.00.

Владельцам аккредитационной карты будет предоставлено право бесплатного проезда на городском пассажирском транспорте и в метрополитене. Болельщики платить за проезд будут по действующей системе оплаты проезда в Минске, а также с использованием карты гостя, в метрополитене – еще и банковской карточки.

Для обслуживания участников Европиады в спортивной деревне обустроят временный транспортный пассажирский терминал, который будет включать посадочные площадки, оборудованные павильонами и информационными табло. Дополнительный транспортный терминал для организации работы маршрутов по обслуживанию клиентских групп Игр, связывающих спортивные объекты и спортивную деревню между собой, появится на территории разворотного кольца общественного транспорта «Городской Вал».

Кроме того, в столице завершается разработка общегородской схемы, где будут обозначены все места для парковки транспорта при проведении соревнований. Об этом рассказал главный инженер государственного объединения «Гаражи, автостоянки, парковки» Петр Прудников.

– Схема будет размещена в средствах массовой информации и на автостоянках объединения. Предварительно для обслуживания зрителей определено около 7 тысяч мест в районе проведения соревнований и около 10 тысяч мест по направлениям движения: гродненском, молодечненском и другим, – поделился Петр Прудников.

Дарья ЗИМАК

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости