Наверх

Выполнение колдоговоров и тарифных соглашений в строительной отрасли Брестской области под угрозой

20 декабря 2016

Ситуация в строительной отрасли Брестской области складывается крайне сложная: под угрозой выполнение коллективных договоров и тарифных соглашений. Об этом шла речь на III пленуме Брестского областного комитета профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов.

«На протяжении 2015-2016 годов обкомом ежемесячно проводится мониторинг занятости работников строительной отрасли, ведется контроль за выполнением раздела VI. „Занятость работников” Тарифного соглашения. Ситуация сложная: численность работающих в организациях Брестской областной организации Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов, на 1 января 2016 года сократилась по сравнению с этим же периодом 2015 года на 2 284 человека, а за 9 месяцев текущего года еще на 1484 человека», – сообщил председатель обкома Сергей Сироч.

По его словам, непростая ситуация складывается и у людей, которые остались на рабочих местах. В январе-октябре текущего года в строительном комплексе Брестской области по инициативе нанимателя в режиме неполного рабочего времени трудились 3846 человек, общее неотработанное ими время составило 492,6 тыс. человеко-часов. На простое по вине нанимателя с оплатой 2/3 тарифной ставки находились работники 11 организаций. Численность сотрудников, которым были предоставлены отпуска без сохранения заработной платы, за январь-сентябрь текущего года составила 3348 человек. Есть примеры, когда работники находились в отпуске без сохранения заработной платы порядка 9 месяцев. Неполная занятость, простои ставят под угрозу выполнение коллективных договоров и тарифных соглашений.

«Оптимизация штата на сегодняшний день продолжается практически во всех крупных организациях строительного комплекса Брестчины», – отмечает Сергей Сироч.  Критическая ситуация складывается в ОАО «Строительный трест № 8». Высокая кредиторская задолженность, отсутствие объемов работы вынуждает руководство предприятия идти на завуалированное сокращение штата посредством перевода работников на 0,5 – 0,25 ставки, установление режима неполного рабочего времени на неопределенный период, что вынуждает работников увольняться по собственной инициативе.

По представленным статистическим данным за январь-октябрь 2016 года в строительной отрасли Брестской области было принято 4445 человек, уволено 7509, в том числе по причине ликвидации организации — 150, за прогулы – 314 человек.

«В условиях отсутствия четких планов по объемам работ на среднесрочный и долгосрочный период многие организации строительной отрасли продолжают работать в условиях неполной занятости, при этом, временные рамки неполной занятости в законодательстве отсутствуют», – подчеркивает Сергей Сироч. Не решает проблему и Тарифное соглашение, формулировка которого в этой части не конкретизирует временной период действия 3-х месячного ограничения неполной занятости. Брестский областной комитет профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов считает целесообразным конкретизировать данную норму и добиваться ее выполнения нанимателями, так как последствия неполной занятости повлияют в дальнейшем на расчеты при достижении работником пенсионного возраста.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024 25 марта 2024
Все новости