Наверх

Законодательство о труде на Гомельщине нарушается не меньше, чем раньше

26 июня 2019

На заседании президиума Гомельского областного объединения профсоюзов обсудили выполнение совместных с социальными партнерами планов по реализации в системе ФПБ основных положений программы социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы.

Общественный контроль за соблюдением законодательства о труде, защита трудовых прав и экономических интересов членов профсоюза – одно из основных направлений деятельности профсоюзов, подчеркнул заведующий отделом социального партнерства и трудовых отношений областного объединения профсоюзов Максим Серебков. Только правовая инспекция профсоюзов области, которая сегодня объединяет 13 юристов, за 5 месяцев текущего года выявила 700 нарушений законодательства о труде в организациях как государственной, так и частной формы собственности. Они оперативно устранялись на основании представленных нанимателю рекомендаций и требований.

Но по многим вопросам, непосредственно касающимся интересов членов профсоюзов, понимания не нашлось, и такие вопросы приходилось решать в судебном порядке. С начала года по просьбе членов профсоюза профсоюзные юристы составили 64 процессуальных документа, также представляли интересы работников организаций и предприятий в суде. Так, за 5 месяцев восстановлено на работе 3 человека, в пользу работников взыскано более Br100 тыс. рублей.

 Это далеко не вся деятельность правовой службы. Значительная ее часть заключается в постоянной юридической помощи членам профсоюза через рекомендации, консультации во время приемов граждан, семинары, обучение профактива, прямые телефонные линии. Только в январе-мае текущего года члены профсоюза региона получили более 1,7 тыс. юридических консультаций по различным вопросам законодательства.

Также правовая инспекция профсоюзов оказывает практическую помощь при заключении коллективных договоров, с целью предотвратить нарушения законодательства постоянно проводит экспертизу.

В центре внимания президиума была и работа технических инспекторов профсоюзов области. С начала года они проконтролировали почти 500 предприятий, где выявили и потребовали устранить около 4 тыс. нарушений, запретили к эксплуатации более 40 единиц неисправного оборудования. Причем 900 нарушений выявили в результате работы рейдовых групп, организованных техинспекцией.

По мнению Максима Серебкова, работа профсоюзов, в том числе в области оплаты труда, занятости и социальных гарантий, дает положительный результат. Вместе с тем, в сравнении с предыдущими годами выявленных нарушений меньше не становится. По отдельным направлениям есть даже рост.  

Чтобы нарушений стало значительно меньше, на каждом предприятии и в организации четко исполнялось трудовое законодательство и требования в области охраны труда, социальным партнерам предстоит еще немало сделать, подчеркивалось на заседании президиума областного объединения профсоюзов.

Владимир НИКОЛАЕВ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости