Наверх

Жизнь прожить – не поле перейти: надо благодарить судьбу за то, что есть

06 сентября 2019

Летом 1994 года выпускница минской школы понесла свои документы в приемную комиссию столичного медицинского института. До сих пор непонятны причины, по которым их не приняли. Возможно, дело было в экономической нестабильности, царившей в стране в начале 1990-х?

На помощь Наташе пришел отец – он в те годы занимал должность заместителя военного комиссара по идеологической работе в областном военкомате: чтобы дочь была при деле, помог ей устроиться на работу в в/ч № 63339 в Колодищах.

С этого момента началась армейская жизнь нашей героини. Работая в воинской части, Наталья поступила заочно в ЧУО «Институт предпринимательской деятельности», чтобы получить гражданскую профессию. Спустя 4 года ее призвали в Вооруженные силы Республики Беларусь и присвоили первое воинское звание.

В конце ХХ столетия и в самом начале нынешнего многие воинские части в Минске часто переформировывались, и Наталье Петровне пришлось поменять много мест службы. Наиболее интересным и увлекательным она считает свою должность помощника начальника отдела кадров в 56-м Тильзитском  ордена Красной Звезды отдельном полку связи ВВС и войск ПВО Республики Беларусь. Здесь на общественных началах Наталья возглавляла первичную организацию ОО «БРСМ» для личного состава полка. Совместно с райкомом организации она организовывала много занимательных и познавательных мероприятий военно-патриотической направленности не только для солдат и молодых офицеров части, но и для нескольких школ Первомайского района Минска, над которыми шефствовал полк. В музее боевой славы полка часто проходили приемы в детские и молодежные общественные организации учащихся микрорайона и солдат срочной службы.

Весной 2008 года Наталья Петровна с несколькими офицерами инициировали проведение военно-спортивной игры «Зарница» для четырех школ Первомайского района. Первый секретарь ОО «БРСМ» Павел Сырицкий предложение поддержал.

Мероприятие прошло на территории военно-спортивного городка части. Для юных участников организовали различные соревнования. Школьники научились оказывать первую медицинскую помощь, познакомились с современным стрелковым оружием и продемонстрировали членам жюри знания и умения в военной и физической подготовке.

Работа в отделе кадров и общественная деятельность в полку занимали важное место в жизни Натальи. Но по состоянию здоровья ей неожиданно пришлось уволиться в запас и оказаться в непривычной обстановке – в гражданской жизни. Здесь все было иначе, чем в армии.

На тот момент у Натальи было два высших образования, но стать  маркетологом-экономистом или предпринимателем без опыта работы оказалось проблематично. Тогда она устроилась культорганизатором  в Дом-интернат для пенсионеров и инвалидов.

Используя связи в военных кругах, Наталья Петровна обратилась к начальнику Военной Академии Республики Беларусь с просьбой выделить курсантов для оказания помощи в организации и в проведении различных досуговых мероприятий для стариков и инвалидов интерната. И вскоре академия взяла шефство над социальным учреждением.

Курсанты регулярно помогали культорганизатору: украшали помещения интерната перед праздниками, в образах Деда Мороза и Снегурочки поздравляли лежачих больных. В дни государственных торжеств в интернат приезжал военный оркестр академии. Курсанты факультетов ПВО, связи, будущие разведчики участвовали в благотворительных концертах и акциях. Неоднократно руководство ВА РБ давало автобус, и Наталья Петровна возила инвалидов-колясочников на экскурсии на Линию Сталина, Курган Славы, в Музей Великой Отечественной Войны и в саму Военную Академию.

Через два года Наталья Петровна из дома-интерната уволилась. Вскоре родители продали квартиру в Минске, и семья уехала на свою родину – в российский Новосибирск. Трудоустроиться там оказалось тоже непросто: на соискательницу с двумя высшими образованиями и 15-летним стажем службы в армии соседнего государства работодатели смотрели с недоверием.

Но Наталья Петровна все же устроилась в отдел кадров частного предприятия. Отлично зная Трудовой кодекс Беларуси, за короткий срок она изучила и трудовое законодательство Российской Федерации. В свободное время она посещала курсы и семинары специалиста по трудовому законодательству и кадровому делопроизводству М.Н. Микушиной: хотела закрепить знания и стать профессионалом в кадровом администрировании.

На работе приходилось постоянно отстаивать права служащих предприятия в кадровых вопросах. В силу прямолинейного характера, который не приемлет неуважительного отношения к людям, «зарплаты в конвертах» и подхалимства перед руководством, Наталья «не сработалась» со своим начальством. В ее трудовую книжку не внесли запись об  отработанном сроке, не выплатили зарплату за нескольких месяцев. Пришлось восстанавливать справедливость в суде.

Зато в Новосибирске Наталья Петровна познакомилась с умным, интеллигентным преподавателем истории и вскоре вышла замуж. Именно муж посоветовал супруге не подрывать нервную систему на наемной работе, а открыть свое дело, стать независимым онлайн-экспертом и консультантом по трудовому законодательству России.

И сейчас Наталья не зависит ни от каких хитрых и ушлых работодателей. Наоборот, она консультирует и просвещает российских рабочих и служащих, как себя вести и к кому обращаться, чтобы отстоять свои права и справедливость.

А медицина? Кто знает, как все сложилось бы. Наталья Петровна благодарна судьбе за то, что есть.

Андрей ТИХОМИРОВ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости