Наверх

Золотоискатели на татами

05 декабря 2016

Корреспондент газеты «Беларускі час» встретилась с 26-летним спортсменом из Жодино и его тренером Сергеем Сербиным и узнала, какой ценой дается награда.

Чемпионат мира по спортивному и боевому самбо среди взрослых прошел в Болгарии. В нем приняли участие спортсмены более чем из 80 стран, и белорусы завоевали 13 медалей. Евгений Алексиевич взял «бронзу» в категории до 82 кг.

В спорт парень пришел 18 лет назад. По зову сердца откликнулся на объявление о наборе группы по обучению борьбе в профсоюзной спортшколе. Так и попал в руки Сергея Сербина. В семье Алексиевича профессиональных спортсменов нет, только отец когда-то занимался легкой атлетикой на любительском уровне. В 7 лет Женя тренировался вместе с девятилетними ребятами, не уступая им в стойкости. Долгое время занимался спортивным самбо, затем освоил и боевой вид этой борьбы, в котором разрешены удары руками и ногами.

– «Бронза» далась мне нелегко. Медали предшествовали годы тренировок, большие нагрузки, строгий режим и даже травмы, – рассказывает Евгений Алексиевич. – После жеребьевки я оказался в подгруппе с достаточно сильными соперниками, тем не менее одержал четыре победы, проиграв только россиянину. С казахом мы встречались уже во второй раз, и если весной на чемпионате Беларуси я ему проиграл, то в Болгарии мне удалось взять реванш.

На чемпионате мира спортсмен из Жодино выполнил норматив и получил звание мастера спорта международного класса по самбо. Кроме того, он неоднократный победитель и призер первенства Беларуси по самбо, участник первенства Европы и мира по этому же направлению, мастер спорта по рукопашному бою.

В ближайших планах спортсмена – выиграть чемпионат Европы по самбо в 2017 году и выступить на следующем чемпионате мира.

***

Ежедневные тренировки Евгений Алексиевич уже более 7 лет успешно совмещает с работой в Жодинском городском отделе по чрезвычайным ситуациям и воспитанием двоих сыновей.

– К спорту быстро привыкаешь. Он становится в определенной степени наркотиком, закаляет характер и дарит здоровье, – улыбается собеседник. – Если я не потренируюсь два дня, то начинаю чувствовать себя как будто не в своей тарелке, поэтому занятия стараюсь не пропускать. Супруга хоть и сердится иногда на мою чрезмерную увлеченность, но относится с пониманием, гордится моими достижениями. Да и на работе спортсменов приветствуют – разрешают заниматься во время дежурства; регулярно участвую в чемпионате МЧС Беларуси по самбо. Применять спортивные приемы в обычной жизни мне, к счастью, не доводилось.

Евгений с сожалением отмечает, что сегодня непросто найти спарринг-партнера, так как молодежь мало интересуется спортом. Поэтому на протяжении последних двух лет Алексиевич растит юное поколение самбистов: в свое время он получил педагогическое образование в Белорусском государственном университете физической культуры и теперь в спортшколе «БелАЗ» тренирует две группы детей по 12 человек. Интерес к самбо начали проявлять и сыновья Евгения.

– Мой старший сын, а ему 3 года, уже приходит болеть за меня на соревнованиях, заглядывает на занятия в школу, иногда дома тренируемся вместе, – рассказывает молодой тренер. – Я хотел бы, чтобы дети пошли по моим стопам.

С особой теплотой Алексиевич говорит и о своем наставнике:

– В детстве какое-то время я рос без отца, и им для меня был тренер Сергей Николаевич. Я навсегда запомнил его слова о том, что каждая тренировка – это как кирпичик в стене, которую мы строим. И если пропускать занятия, то стена будет ненадежной, быстро развалится. Нужно приучать себя к интенсивному труду.

***

Сергей Сербин – тренер высшей категории, судья национальной категории, мастер спорта СССР по самбо. В профсоюзной спортшколе «БелАЗ» преподает уже 30 лет. Тренировал известных самбистов, в том числе чемпионов мира Александра Пётуха (одержал победу в 1999 году) и Ивана Анискевича (2015 г.). Подготовил троих мастеров спорта международного уровня и более 30 мастеров спорта по самбо.

– Работа тренера похожа на труд золотоискателя: нужно перемолотить гору песка, чтобы найти одну золотую песчинку и отшлифовать ее, – считает Сергей Николаевич. – Это тяжелый труд, но в итоге может получиться ювелирное украшение.

По словам тренера, чтобы вырастить чемпиона, необходимо в среднем 10 лет. Но не все могут стать победителями, ведь талант – это только 10% успеха, остальное – труд, желание и определенное везение. И прежде всего спортсмен должен хотеть стать первым.

– С Женей очень легко работать, – признается Сергей Сербин. – Он уверенно идет к цели, его не нужно заставлять тренироваться, надо только подсказывать. Мы понимаем друг друга без слов.

Вероника СОЛОВЕЙ

Фото автора

Газета «Беларускі час»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости