Наверх

ЗОЖ-перезагрузка: какие процедуры помогут поддержать организм зимой здоровым

22 января 2019

Для начала подчеркнем: у всех оздоровительных методик есть противопоказания, поэтому просто необходимо получить на них «добро» от врача. И это предостережение не ради предостережения. Многие биопроцедуры обладают мощным эффектом, и назначая их себе самостоятельно, можно спровоцировать обострение той или иной болезни.

Юг с доставкой

Считается, что один сеанс в соляной комнате (спелеотерапия) заменяет 2 дня пребывания на море. В таких комнатах, обычно на протяжении 45 минут, вы дышите испарениями морской соли в оптимально подобранной концентрации, удобно расположившись в кресле. Если часто простываете, испытываете стресс, близки к депрессии или устали от аллергии, то приобрести «курсовку» – самое время. Однако есть и противопоказания. Одно из них – острый период инфекционного заболевания. То есть с высокой температурой или ангиной бежать за спасительной солью не стоит.

Лекарь-парафин

При заболеваниях спины хороши парафиновые обертывания: когда на спину кладут лист парафина, обработанный полезными эфирными маслами или экстрактами. По мере того, как парафин плавится, масла проникают глубоко под кожу. Например, конопляное не только обезболит, но и снимет тревогу, поможет избавиться от экземы. Кокосовое увлажнит кожу, а эвкалиптовое или камфорное подлечит дыхательные пути.

Добро пожаловать в морозильник!

Несмотря на то, что слово «криосауна» нередко можно увидеть в прейскурантах бассейнов и списке платных услуг поликлиник, многие побаиваются этой процедуры. Перспектива «погреться» при температуре -160 градусов не особо радует. И тем не менее оно того стоит: за время сеанса (1–3 минуты) организм получает значительную оздоровительную встряску.

Криосауна показана тем, кто имеет проблемы с опорно-двигательным аппаратом, заболевания кожи, страдает бессонницей. Впрочем, «подмерзнуть» рекомендуется и при желании просто укрепить силы. Обо всех нюансах процедуры следует узнать заранее у медработника.

Ванный день

Гидротерапия, пожалуй, воспринимается как самое безобидное средство – мол, назначение врача не обязательно. Однако это ошибочное мнение. У водных процедур не меньше противопоказаний, чем, например, у массажа. К тому же существует масса подвидов ванн, и выбирать их наугад означает выбросить деньги на ветер. Так, купание в минеральной воде влияет на работу сердца и почек, «жемчужная» ванна предназначена для релакса и микромассажа кожи. Углекислая «работает» с периферическим кровоснабжением. Кстати, у этой ванны есть еще и сухая разновидность: человека по шею заворачивают в мешок, который потом накачивают газом. В результате увеличивается содержание кислорода в крови, расширяются вены. А ванна для ног за счет разницы воздействия теплых и холодных импульсов стимулирует кровообращение и успокаивает. Словом, без врача с ассортиментом не разобраться.

Массаж – дело серьезное

Прежде чем решиться на ручную или аппаратную процедуру, надо пройти обследование. Поскольку расслабляющий массаж воротниковой зоны, к примеру, может быть опасен при заболевании сосудов головного мозга. А столь популярные массажные кушетки-кресла нежелательны для женщин, у которых гинекологические проблемы. Кроме традиционных видов массажа, спросом пользуются и новомодные. Тот же гавайский «Ломи-Ломи». В Полинезии, правда, он считается одним из древнейших и сопряжен с разными духовными практиками, а в наших реалиях выполняет четкую функцию – расслаблять.

Цигун-массаж, в свою очередь, считается весьма эффективным после перенесенных травм, а процедуры при помощи лавовых камней (стоунтерапия) или травяных мешочков хороши при многих недугах. В том числе при хронических болях в суставах и мышцах.

И самое главное: не стесняйтесь спрашивать у массажистов сертификаты и лицензии – подтверждение того, что они прошли специальное обучение, а не черпали знания из видеороликов в интернете. При лечебном массаже доверяйте свое тело только человеку с медицинским образованием: даже простое нажатие не на ту точку может обернуться гематомой.

Подготовила Елена ОРЛОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости