Наверх

8 взрывов, более 200 погибших: что известно о терактах в Шри-Ланке

22 апреля 2019

Воскресным утром атакам подверглись три гостиницы  – «Шангри-Ла», «Циннамон Гранд» и Отель Кингсбери, — расположенные в центре Коломбо, и три католические церкви: в Коломбо, Негомбо и в курортном городе Баттикалоа. По данным переписи населения 2012 года, в стране проживает 1,5 миллиона христиан, большинство из которых — католики.

Через несколько часов в Коломбо прогремело еще два взрыва: близ зоопарка и в доме террориста, в результате которого погибли три сотрудника полиции.

Согласно данным местных СМИ, в результате террористических актов погибло по меньшей мере 207 человек, среди них минимум 35 иностранцев, более 450 получили ранения. Наибольшее число погибших в Негомбо — 104 человека.

Вечером того же дня в стране был введен комендантский час, который будет продолжаться до особого распоряжения.

«Эта атака застала всех нас врасплох. Мы не знаем причин атаки и не знаем, как реагировать — с того момента, когда в стране происходили подобные события, прошло очень много времени. Думаю, в Шри-Ланке не происходило ничего подобного такого масштаба со времен гражданской войны», — цитирует Meduza жителя Коломбо Дили.

Поздно вечером военно-воздушные силы страны сообщили о предотвращении девятой атаки: самодельное взрывное устройство было найдено и утилизировано недалеко от главного аэропорта Коломбо.

Авиакомпании заявили, что люди по-прежнему могут приехать в аэропорт, несмотря на комендантский час, если они предъявят посадочный талон и удостоверение личности на контрольно-пропускных пунктах. Путешественникам рекомендуется прибыть в аэропорт за четыре часа до вылета.

По сообщениям  BBC, до сих пор ни одна террористическая группировка не взяла на себя ответственность за случившееся. Власти Шри-Ланки сообщили о задержании тринадцати человек, подозреваемых в причастности к взрывам.

Подробностей о личностях задержанных и об их принадлежности к каким-либо радикальным группировкам пока не сообщается.

Президент Беларуси Александр Лукашенко выразил соболезнование президенту Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка Майтрипале Сирисене в связи с гибелью людей в результате терактов, сообщает пресс-служба лидера страны.  

«Республика Беларусь решительно осуждает эти циничные и безжалостные преступления против ланкийского народа, призывает международное сообщество к продолжению борьбы с любыми проявлениями терроризма, экстремизма, нетерпимости и приглашает прогрессивное общество к широкому диалогу в целях повышения мер доверия и безопасности», — говорится в соболезновании.

Подготовила Ия ПОЛИКАРПОВА

Фото M.A. Pushpa Kumara / EPA / TASS

 
Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости