Наверх

Американцы массово увольняются с работы. В чем причина?

15 октября 2021

В США побит рекорд по числу добровольных увольнений.

По информации Министерства труда США, в стране зафиксировано рекордное за всю историю наблюдений число добровольных увольнений с работы. Заявления «по собственному желанию» только за август 2021 года подали около 4,3 млн человек.

– Взрывной рост числа увольнений свидетельствует о том, что баланс сил на рынке труда временно сместился в пользу рабочих. Средняя почасовая оплата за последние месяцы резко выросла, особенно среди низкооплачиваемых работников, – рассказали в Минтруда США.

Тем не менее многие предприятия Америки сообщают, что несмотря на увеличение оплаты, им все равно трудно найти сотрудников.

Внушительную долю уволившихся составляют те, кто оставил предыдущее место работы, чтобы перейти на новое с лучшими условиями, а также те, кто «ушел в никуда». Последние уверены, что смогу быстро найти работу.  

– Значительное число добровольных увольнений – это переходы с места на место. Об этом свидетельствует сокращение числа открытых вакансий. Но число открытых рабочих мест все равно превышает число безработных, – констатируют специалисты Министерства труда.

Многие эксперты видят причину этого в распространении дельта-штамма коронавируса и связанных с этим новых ограничений.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024 14 марта 2024
Все новости