Наверх

Американские индейцы требуют, чтобы Jeep переименовал машину

25 февраля 2021

Представители народа чероки считают, что название их племени, нанесенное на борт машины, не делает им чести.

Индейцы хотят, чтобы корпорации и спортивные клубы прекратили использовать названия, изображения и талисманы коренных американцев для обозначения своих продуктов или наименований, сообщает CNN.

Вождь индейского народа чероки Чак Хоскин-старший подчеркнул, что чероки никогда не пойдут ни на какую сделку, по которой Jeep смог бы дальше использовать наименование Cherokee. «Это – самое дорогое для нас, это часть нашей идентичности», – заявил вождь.

Он также считает, что лучший способ отметить племя – это узнать больше о его истории, культуре и языке, а также о его роли в жизни и истории страны.

Внедорожник Jeep Cherokee впервые был представлен в 1974 году. Более современный автомобиль Grand Cherokee сошел с конвейера в 1993-м. Выпуск моделей Cherokee был прекращен в 2001 году, но название снова было введено в 2013-м на новом компактном внедорожнике.

Руководство автомобильной компании пока не ответило на вопрос, рассматривается ли возможность смены названия. По сообщению пресс-секретаря, название тщательно выбиралось и «взращивалось годами, чтобы почтить коренных американцев за их благородство, храбрость и гордость».

Споры по поводу названия модели Jeep возникли неспроста, уже много лет ведутся дискуссии об использовании названий коренных американцев в спорте. В прошлом году американский футбольный клуб в Вашингтоне отказался от своего традиционного названия «Redskins» («Краснокожие») и головы индейца на логотипе. Также о смене названия объявил и бейсбольный клуб «Cleveland Indians» («Кливлендские индейцы»). Компания Land O ‘Lakes удалила изображение коренной американки с этикетки на своем масле. Другие пищевые бренды также изменили свои названия и логотипы.

Желание американских индейцев прекратить использовать название своих народов является частью процесса, в котором критически рассматривается история США.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости