Наверх

Американские профсоюзы выступают против действий компании Amazon

21 марта 2022

Крупнейшая в мире компания на рынках платформ электронной коммерции уже не первый год старается помешать действиям профсоюзов.

Сотрудники складов компании Amazon намерены провести голосование, чтобы выяснить, нужно ли им объединяться в профсоюзы, сообщает агентство Associated Press.

Организационными усилиями на складах Amazon руководит профсоюзная группа, возглавляемая бывшим сотрудником компании. Он был уволен после протеста против условий труда в компании еще в первые дни пандемии. В прошлом году компания дважды вела борьбу с попытками рабочих объединиться в профсоюзы,

В апреле 2021 года среди работников склада в городе Бессемер, штат Алабама, состоялось голосование за объединение в профсоюзы. Результаты показали, что большинство работников проголосовало против. Однако профсоюз розничных, оптовых и универсальных магазинов (RWDSU) подал в совет просьбу об аннулировании результатов выборов, заявив, что Amazon вмешалась в процедуру. Федеральные чиновники отменили результаты голосования и приказали провести повторную проверку в ноябре, постановив, что результаты были искажены. Новое голосование начнется 28 марта нынешнего года.

В октябре 2021-го профсоюз, действующий на складах Amazon, подал заявку на проведение голосования, однако позже отозвал запрос, поскольку обращение не набрало достаточное количество подписей. В декабре заявку направили заново, ее подписали более 2 тыс. сотрудников четырех складов в Нью-Йорке, где работают 5,5 тыс. работников.

В феврале 2022 года рабочие склада Amazon JFK8 в Нью-Йорке решили объединиться в профсоюзы и провели забастовку. В настоящее время Национальный совет по трудовым отношениям подтвердил, что стороны достигли оговоренного соглашения о голосовании, которое пройдет с 25 по 30 марта. Еще на одном складском объекте в Нью-Йорке, известном как LDJ5, голосование об объединении в профсоюзы пройдет в конце апреля.

Amazon уже давно критикуют за плохие условия труда. В декабре 2021 года из-за урагана обрушился склад Amazon в американском городе Эдвардсвилл, штат Иллинойс, погибли 6 сотрудников компании. После этого работники Amazon в прессе обвинили компанию в отсутствии инструктажей на случай стихийных и техногенных бедствий, а также в пренебрежительном отношении к правилам безопасности для сотрудников.

В том же месяце акционеры Amazon попросили компанию провести независимый аудит трудовых условий работников. Следом за ними американские законодатели заявили о том, что Amazon подвергает подчиненных опасности и призвали компанию выяснить причины, которые привели к жертвам.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости