Наверх

Американских граждан ожидает «лавина» выселений

23 июня 2020

Когда в США в середине марта началась пандемия и предприятия остановили работу, власти установили мораторий на выселение жильцов. Сейчас его снимают.

Мораторий на выселение в период кризиса заканчивается, тысячи американцев могут оказаться на улице, сообщает BBC. 

В связи с пандемией коронавируса в 42 штатах и округе Колумбия, где находится Вашингтон, были введены моратории на выселение людей, снимающих жилье. Связано это было с тем, что многие американцы потеряли работу и не могли платить аренду. Однако ограничение ввели всего на 3 месяца.

Адвокаты и эксперты говорят о грядущем беспрецедентном количестве выселений, угрожающих миллионам американцам бездомностью, а стране – второй волной пандемии.

Ситуация оказалась критической по нескольким причинам. Во-первых, из-за кризиса, вызванного пандемией и закрытием так называемых «незначительных бизнесов», более 45 млн американцев потеряли работу. Во-вторых, в США ощутимая нехватка доступного жилья, только в Нью-Йорке за последние 20 лет исчезло 1,1 млн жилых помещений, где арендная плата была посильной для простого горожанина.

Продлить «каникулы по оплате» до сентября могут лишь тем, кто докажет, что у них возникли финансовые проблемы из-за коронавируса, за исключением тех, кто получил приказ о выселении до пандемии.

Это означает, что иммигранты, а также все, работающие по серым схемам или нелегально, плюс трудоустроенные по краткосрочным контрактам остаются незащищенными. По оценкам Общества юридической помощи, только в Нью-Йорке конец действующего моратория может означать немедленное выселение 50 тыс. человек. В административном управлении Мичиганского государственного суда считают, что по окончанию моратория в этом месяце арендодателями будет подано 75 тыс. заявлений о выселении.

Еще хуже дела могут пойти в сентябре, когда закончится расширенный мораторий. Тогда риск потерять крышу над головой грозит до 23 млн американцев. Такая «лавина» выселений может усугубить политическую ситуацию, если принять во внимание, что латиноамериканцы и афроамериканцы составляют соответственно 18% и 12% населения, а также 28% и 18% жильцов, потерявших работу или потерю дохода из-за пандемии.

Исследования, проведенные еще до пандемии, показали, что из 2,3 млн выселений, которые происходят ежегодно (около четырех в минуту), особенно повлияли на семьи афроамериканцев, в частности на женщин с низким доходом. Согласно статистическим данным Американского союза гражданских свобод, в 17 штатах вероятность выселения афроамериканских женщин в два раза выше, чем у белых арендаторов.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости