Наверх

Ангела Меркель возглавила рейтинг 100 самых влиятельных женщин мира по версии Forbes

05 декабря 2018

Самой влиятельной женщиной 2018 года по версии американского журнала «Forbes» стала канцлер Германии Ангела Меркель. «Германия – четвертая экономика мира по объему валового национального продукта и крупнейшая страна из тех, где руководство осуществляется женщиной», – пояснили составители перечня.

На второй строчке рефтинга, как и в 2017 году, оказалась премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. Тройку лидеров замкнула директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард, передает Корреспондент.net со ссылкой на интернет-издание Spiegel Online.

В первую пятерку вошли генеральный исполнительный директор General Motors Мэри Барра и глава инвестиционной компании Fidelity Investments Эбигейл Джонсон. Королеве Великобритании Елизавете II и дочери президента США, а нынче и его советнику Иванке Трамп достались 23-е и 24-е места.

Из 100 самых влиятельных женщин мира 20 – дебютантки. А вот экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон, которая 2017-м заняла 65-е место в рейтинге, в нынешнем году в него не попала. Из списка также исключили лидера Мьянмы Аун Сан Су Чжи, которую ранее лишили высшей награды Amnesty International за геноцид мусульман-рохинджа.

Кстати, отмечается, что женщины занимают около 20% правительственных должностей в мире.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости