Наверх

Аномальное лето в Европе: в Болгарии – + 44, в Румынии – + 42. Есть жертвы

04 июля 2017

Аномальная жара настигла Восточную Европу и начала один за другим обновлять температурные рекорды, пишет журнал Евромаг. Практически все страны Балканского полуострова объявили повышенную готовность медицинских служб, а в ряде стран введен высший уровень опасности.

В Болгарии жарче всего в субботу было в городе Русе на Дунае, где, по данным Национального института метеорологии и гидрологии Болгарской академии наук, температура достигла рекордных 44 градусов.

Кроме того, температурный рекорд (за 115 лет метеонаблюдений) был установлен в Плевене: 40 градусов в тени (на 3 градуса выше, чем было в 1963 году), передает ТАСС.

В столице Болгарии Софии из-за высоких температур погибли пять человек, 180, включая детей и пожилых людей, обратились за медицинской помощью. По всей стране число пострадавших достигло нескольких сотен. Почти во всей Болгарии объявлен критический уровень опасных метеорологических явлений.

В Румынии по всей стране термометры превысили отметку в плюс 40 градусов, в южном городе Джурджу было особенно жарко – плюс 42. В 19 южных и восточных уездах страны, включая Бухарест, введен максимальный «красный код» погодной опасности, означающий «сильную жару и тепловой дискомфорт».

Румынские метеорологи сообщают, что ночи в стране в ближайшие дни будут «тропическими», термометры не будут опускаться ниже 20 градусов, а индекс температуры и влажности превысит критический порог в 80 единиц.

Такое предупреждение Национальная метеорологическая администрация до сих пор делала лишь дважды за всю историю.

Власти Румынии открыли в городах пункты первой помощи и снабжения питьевой водой, воду также раздают пассажирам в общественном транспорте. На дорогах запрещено движение крупнотоннажного транспорта из-за плавящегося асфальта, сокращена скорость движения поездов, поскольку в отдельных местах на уровне почвы температура превышает плюс 50.

В районе Мирес на греческом острове Крит была зафиксирована жара в 45,9 градусов по Цельсию, что стало новым температурным рекордом Европы.

Сообщается, что в Греции уже около недели стоит жаркая погода. В разных районах воздух прогревается до 42-44 градусов, а иногда и чуть выше. Власти советуют гражданам и туристам пить больше воды и избегать палящего солнца. В Афинах даже открыли специальные помещения, где можно переждать жару. Кроме того, из-за жары возникают пожары.

На юге Турции также сохраняется аномальная жара. В «туристической столице» страны – Анталии накануне зафиксирована рекордная температура – 45,4 градусов.

В летописи наблюдений Центра регионального прогнозирования и предупреждений Анталии, это абсолютный рекорд последних 88 лет.

Синоптики отмечают, что температура на юге Турции на 10-12 градусов выше средней нормы. В Анталии в июле температура составляет в среднем 34 градуса.

Отметим, что в конце июня аномальная жара установилась в сибирских регионах России. Температура воздуха там поднималась до плюс 40 градусов.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости