Наверх

Антисанитария, насилие, мизерные зарплаты. Какую цену платят сезонные рабочие Европы за чужой урожай

23 июля 2020

Еврокомиссия призывает защитить сельскохозяйственных рабочих, оказавшихся в тяжелом положении.

В разгар санитарного кризиса люди малооплачиваемых и непопулярных профессий оказались в тяжелой ситуации, сообщает сайт European Commission. 

Сезонные рабочие, которые часами трудятся под палящим солнцем или проливным дождем, выращивая и собирая фрукты и овощи для стола европейцев, уже многие годы ущемлены в трудовых правах.

Ежегодно агросектор Евросоюза получает субсидии на поддержку владельцев фермерских хозяйств на 60 млрд евро. При расчете субсидий учитывается множество факторов, но полностью игнорируются условия труда тех, кто работает на фермах.

«В настоящий момент у нас сложилась безумная ситуация, при которой мы лучше защищаем животных, чем некоторых работников ферм», – считает немецкий депутат Европарламента от партии «зеленых» Даниэль Фройнд.

Опрошенные журналистами по всей Европе сезонные рабочие жаловались на неоплаченные часы, психологический прессинг, на дефицит воды и средств защиты от коронавируса. Некоторые говорили об обмороках от обезвоживания, рвоте от плохого питания, люди сталкиваются со словесными оскорблениями и сексуальным насилием.

Испания – ведущий европейский производитель фруктов и овощей. В южной провинции Уэльва выращивают лучшие сорта клубники, ее здесь называют «красным золотом». Сладкая ягода приносит агросектору 500 млн евро в год.

Однако у этого ароматного бизнеса есть и гнилая сторона. Большинство работников в регионе – это мигранты, многие из которых работают без документов и живут в самодельных хижинах, построенных из картона и остатков пленки от теплиц. Здесь нет электричества, канализации и чистой воды. Многие люди жалуются на несоблюдение санитарных условий во время пандемии, на отсутствие оплаты за дополнительные часы работы, на гонку за все большими объемами урожая.

По словам представителя профсоюза SAT Хосе в Уэльве Антонио Бразо, тех, кто не выдавал ожидаемого результата, наказывали. «Это средневековье какое-то. Если вы не соберете указанный объем, то будете наказаны: вас на пару дней оставят дома. То есть в эти дни вы ничего не заработаете».

Франция – крупнейший в ЕС производитель масличных и зерновых культур, получает свыше 7 млрд евро сельскохозсубсидий в год. Однако там сезонным рабочим приходится проживать в гостевых домах при фермах. В одном таком доме размещаются по 40 человек, пятеро в комнате. Спать приходится на двухъярусных кроватях. Стоимость такого койко-места 200 евро в месяц и деньги сразу изымаются из оклада. Все это происходит в нарушение французских законов об условиях жизни сезонных рабочих.

Ранее, 19 июня, Европарламент официально признал проблемы, с которыми сталкиваются сезонные рабочие и мигранты. В резолюции депутаты призвали срочно принять меры по защите здоровья и безопасности этой социальной группы.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости