Наверх

Apple готовится вести борьбу с профсоюзами

29 апреля 2022

Американская корпорация наняла юристов для эскалации борьбы против создания профсоюзов.

Действия Apple начались после того, как сотрудники одного из магазинов корпорации решили создать профсоюзную организацию, сообщает портал The Verge. 

На прошлой неделе работники розничной торговли Apple в торговом центре Cumberland Mall в Атланте подали заявку на проведение профсоюзных выборов для объединения с профсоюзом работников связи Америки (CWA). По всей стране в магазинах Apple Store этот шаг вызвал массу организационных мероприятий.

Хотя корпорация Apple публично не заявляла о своей позиции в отношении объединения своих работников в профсоюзы, то, что она наняла юристов компании Littler Mendelson известной своей антипрофсоюзной деятельностью, говорит само за себя. В 2014 году юристы этой компании помогали корпорации McDonald’s избежать ответственности в деле, в котором утверждалось, что компания нарушила трудовое законодательство, приняв ответные меры против работников, участвовавших в кампании «Борьба за 15 долларов». В настоящее время Littler помогает компании Starbucks в ее борьбе с объединением рабочих.

Юридическая фирма Littler Mendelson открыто заявляет о своей тактике, помогающей компаниям избегать создания профсоюзов. В справочнике по организации рабочих, фирма инструктирует компании о том, что они могут и чего не могут делать, чтобы отговорить рабочих от организации, в том числе убеждать сотрудников голосовать «против» и запрещать распространение профсоюзной литературы, поскольку это создает «проблемы с мусором», когда брошюры неправильно выбрасывают.

Один из работников Apple сказал, что оплата труда в магазинах очень неравна, поскольку есть сотрудники, проработавшие меньше, но зарабатывающие больше, чем те, кто работает на той же должности годами.

По словам представительницы профсоюза работников связи Америки Сары Стеффенс, нанимая юридическую фирму Littler Mendelson, руководство компании Apple намерено помешать своим сотрудникам реализовать право на вступление в профсоюз, действуя по тому же сценарию, что и другие крупные корпорации.  

Apple позиционирует себя, как компанию открытую для обратной связи, хотя на практике это далеко не так. Если сотрудники магазина Apple Store в Атланте проголосуют за создание профсоюза, они смогут оказывать на компанию большее давление, чтобы та действовала в интересах работников.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости