Наверх

Apple грозит многомиллионный штраф

04 декабря 2020

Европейская ассоциация потребителей требует 180 млн евро за медленную работу айфонов прежних моделей.

Возбудившая дело правозащитная группа Euroconsumers представила коллективные иски из Бельгии, Испании, Италии и Португалии, информирует CNN.

По заявлению ассоциации, попытки урегулировать вопрос с Apple во внесудебном порядке успеха не имели. Теперь же владельцы смартфонов iPhone 6, 6 Plus, 6s, 6s Plus (всего около 2 млн человек) требуют компенсации 60 евро каждому.

«Мы никогда не будем делать ничего, что намеренно сокращает срок службы любого продукта Apple или ухудшает взаимодействие с пользователем», – говорится в заявлении компании в ответ на новые иски.

Apple столкнулась с негативной реакцией общественности и судебными исками по всему миру после того, как в 2017 году признала, что обновления программного обеспечения, предназначенные для предотвращения сбоев батарей в старых iPhone, также замедляют работу устройств.

В 2018 году антимонопольный орган Италии оштрафовал Apple на 10 миллионов евро после выяснения, что компания обманом вынуждала потребителей устанавливать обновления программного обеспечения на старые iPhone, не предупредив их о влиянии на производительность устройства. Компания подала апелляцию, но в мае нынешнего года административный суд Италии подтвердил санкции.

Американские пользователи также жаловались на снижение производительности гаджетов после обновления программного обеспечения Apple. В марте 2020 года компания согласилась выплатить истцам в США 500 млн долларов, чтобы урегулировать иск об умышленном замедлении работы айфонов.

Хотя Apple отвергла все обвинения, объяснив медленную работу прежних моделей айфонов изменением температуры, высокой нагрузкой и издержками эксплуатации, однако в прошлом месяце компания выплатила 113 миллионов долларов для урегулирования исков в 34 штатах.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости