Наверх

Apple создает полностью автономный автомобиль. Каким он будет

24 ноября 2021

Полностью автономный автомобиль был мечтой автомобильной промышленности, за которой на протяжении многих лет гнались Tesla, Waymo от Alphabet и другие. В 2014 году компания Apple создала проект «Титан» и начала разрабатывать автономное авто.

Как сообщает портал Bloomberg, американский гигант хочет решить технические проблемы, связанные с этим проектом.

За последние несколько лет команда Apple изучала два возможных пути дальнейшего развития проекта. Первый – создать электромодель с ограниченной автономностью, за рулем которого по прежнему находился бы человек. Второй вариант – полностью автономный электрокар. Новый руководитель «Титана» Кевин Линч, вице-президент Apple по технологиям и директор по программному обеспечению Apple Watch, решил сосредоточиться на втором варианте. Компания планирует создать машину в течение четырех лет.

В автомобиле от Apple не будет руля и педалей, а дизайн интерьера будет ориентирован на путешественников. По одной из концепций, пассажиры в салоне будут сидеть по бокам лицом друг к другу. Известно также, что компания Apple сделала прорыв в области микросхемы, которую она намеревается использовать для системы автономного вождения автомобиля. Несмотря на то, что Apple рассматривает дизайн без рулевого колеса, также возможно машину оснастят режимом аварийного переключения.

Стоит отметить, что Tesla еще далека от создания полностью автономного автомобиля, а Uber Technologies в прошлом году согласилась продать свое подразделение по созданию беспилотного вождения.

Эксперты, знакомые с проектом, говорят, что Apple достигла ключевой вехи в разработке базовой самоходной системы. После доработки программного обеспечения передовые решения испытают в дорожных условиях.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости