Наверх

Австрия: новый закон защитит сотрудников, работающих на дому

05 апреля 2021

Но также закон предусмотрел льготы по налогам для нанимателей.

По сообщению австрийского агентства печати APA, возможность работать из дома по-прежнему будет добровольной, работодатель не сможет предписать это в одностороннем порядке.

Согласно новому закону, для работы на дому между работником и работодателем должно быть заключено письменное соглашение или трудовой договор. Каждая из сторон может аннулировать такое соглашение, уведомив другую сторону за месяц, по важной причине, например, из-за значительного изменения условий жизни сотрудника или производственных требований.

В случае работы на дому, компания должна предоставить сотрудникам доступ к цифровому рабочему оборудованию, например, дать ноутбук. Работа должна проходить именно дома или в квартире. Домашним офисом нельзя считать кафе или другое общественное место, где собираются люди разных профессий. Пока термин «квартира» не определен, по мнению представителей правящих партий, таковыми могут считаться второстепенные дома или квартиры близких родственников.

Для работы в домашнем офисе сотрудники получат также новые правила труда и социального обеспечения, среди которых – неограниченное страхование от несчастных случаев при работе на дому. Согласно еще одному пункту закона, члены семьи не должны нести ответственность за повреждение рабочего оборудования работодателя.

Инспекторы труда не могут приходить в дома сотрудников без их согласия для проверки соблюдения Закона о защите сотрудников в домашнем офисе. При работе на дому действуют все положения о рабочем времени и отдыхе, а также индивидуальные соглашения о рабочем времени.

Полные рабочие дни домашнего офиса важны и с точки зрения налогообложения. По новому закону, за каждый домашний офис работодатели получат право на необлагаемую налогом фиксированную ставку до 3 евро в день, максимум 300 евро в календарный год.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости