Наверх

Австрия все же склоняется к отмене запрета на курение в общественных местах

19 февраля 2018

Полностью запретить курение в общественных местах в Австрии должны были в мае этого года – согласно закону, принятому еще в 2015 году. Однако новое правительство страны, сформированное консерваторами из Народной партии и правыми из Партии свободы, отказалось от этих планов.

Инициатором стал лидер Партии свободы, вице-канцлер Хайнц-Кристиан Штрахе, который заявил в январе в парламенте: запрет на курение ограничивает свободу выбора граждан.

Он также сказал, что рестораны должны иметь свободу выбирать, нужен ли им зал для курящих.

Эти слова повергли в шок австрийских медиков. В частности, доктор Манфред Нойбергер, профессор в отставке Венского медуниверситета заявил: «Это решение безответственно. Это победа для табачных компаний. Новое правительство превратило Австрию в пепельницу для всей Европы».

По его словам, в Австрии и без того постыдно высокие показатели числа курильщиков среди молодых людей, особенно в сравнении с другими развитыми странами.

Такой же позиции придерживаются Венская врачебная палата и Австрийский центр помощи больным раком, где заявили: «Мы знаем, что курение приводит к острым сердечно-сосудистым заболеваниям и раку. Мы также знаем, что в странах, где не разрешается курить в барах и ресторанах, сотрудники защищены, а население в целом более здоровое».

Многие известные кафе в центре Вены уже запретили курение – частично в ожидании запланированного запрета, частично из-за туристов. Но во многих других курить по-прежнему можно.

Владельцы заведений констатируют, что сразу после введенного запрета их доходы упали, однако появились новые посетители – в частности, семьи с детьми.

Отказ от курения в основном поддерживают рестораны более высокого уровня, а бары, дискотеки и клубы на стороне курильщиков.

Между тем в конце 2017 года многие граждане Австрии выступили против отмены запрета на курение в общественных местах. Всего за неделю соответствующую петицию подписали более 400 тыс. человек.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
17 апреля 2024 16 апреля 2024 15 апреля 2024
Все новости