Наверх

BBC сократит сотни сотрудников Всемирной службы

30 сентября 2022

Около 400 сотрудников BBC потеряют работу в рамках программы по сокращению расходов и перехода на цифровые платформы.

Всемирная служба BBC World News — один из самых узнаваемых глобальных брендов Великобритании, в настоящее время работает на 41 языке по всему миру, а ее еженедельная аудитория составляет около 364 млн человек, информирует портал MSN.

BBC, которая в следующем месяце отмечает свое столетие, заявила, что ее международным службам необходимо сэкономить 28,5 млн фунтов стерлингов (31 млн долларов США) в рамках более широких сокращений на 500 млн фунтов стерлингов. За это профсоюзы подвергли критике правительство Великобритании.

В июле вещательная компания подробно рассказала о планах по объединению телеканала BBC World News и его местного британского аналога в единый канал, запуск которого запланирован на апрель следующего года. Корпорация заявила, что привычки аудитории меняются, и все больше людей получают доступ к новостям в Интернете. Наряду с замораживанием финансирования BBC и увеличением операционных расходов, это означает, что переход к цифровым технологиям имел финансовый смысл.

Одиннадцать языковых сервисов — азербайджанский, бразильский, маратхи, мундо, пенджаби, русский, сербский, сингальский, тайский, турецкий и вьетнамский — уже доступны только в цифровом виде. На этой неделе была сокращена ираноязычная служба.

В соответствии с планами реструктуризации к ним присоединятся еще семь: китайский, гуджарати, игбо, индонезийский, пиджин, урду и йоруба.

Радиопередачи на арабском, персидском, кыргызском, хинди, бенгальском, китайском, индонезийском, тамильском и урду прекратятся, если предложения будут одобрены персоналом и профсоюзами.

Телекомпания настаивает, что ни одна языковая служба не будет закрыта, хотя часть производства будет перенесена из Лондона, а расписание изменится.

Всемирная служба ВВС финансируется за счет британских лицензионных сборов, которые в настоящее время составляют 159 фунтов стерлингов за цветной телевизор и оплачиваются каждым домохозяйством, имеющим телевизор.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
17 апреля 2024 16 апреля 2024 15 апреля 2024
Все новости