Наверх

Бедность в богатой стране? Что не так с продовольствием в Британии

08 декабря 2020

Более 1 млн человек в Великобритании регулярно испытывают затруднения с продовольствием.

За 6 месяцев этого года спрос на помощь от продовольственных банков выросла в Великобритании на 47%. За этот период крупнейшая сеть продовольственных банков Trussell Trust выдала более 1,2 млн пайков, сообщает британская газета The Guardian.

Независимые продовольственные банки – это благотворительные организации, которые занимаются сбором продуктов питания от производителей и поставщиков, и передают их нуждающимся.

Согласно опросу аналитического «Центра социальной справедливости» (CSJ), более 1 млн жителей Великобритании изо всех сил пытаются заработать на пропитание и находятся в «серьезных финансовых затруднениях». Большинство из них не верят, что им поможет государство.

Исследование CSJ выявило уязвимые места беднейших слоев населения Великобритании. Из опрошенных 37% заявили, что беспокоятся потерять работу в ближайшее время, поскольку рост уровня безработицы вызванный пандемией, по прогнозам, к началу следующего года вырастет до 7,5%. Более трети опрошенных заявили, что с начала пандемии не могут оплачивать счета за содержание дома. У многих людей нет сбережений на случай чрезвычайной ситуации.

Независимые продовольственные банки сообщили о двукратном увеличении спроса за лето и предупредили, что этой зимой предвидят повторение ситуации. Сеть британских супермаркетов Asda недавно объявила, что до конца декабря будет предоставлять детям бесплатное горячее питание в своих 216 магазинах по всей стране.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости