Наверх

Беларусь достигла высокого индекса развития электронного правительства

25 июля 2018

ООН опубликовала очередной рейтинг стран с наибольшим уровнем развития электронного правительства. В исследовании представлены 193 страны. Индекс развития электронного правительства ООН представляет собой комплексный показатель, который оценивает готовность и возможности национальных государственных структур использовать информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), чтобы предоставлять гражданам услуги.

Рейтинг составляется раз в два года. Все страны ранжируются на основе взвешенного индекса оценок по трем основным составляющим: степень охвата и качество интернет-услуг, уровень развития ИКТ-инфраструктуры и человеческий капитал.

Наибольший индекс развития электронного правительства (EGDI) в рейтинге 2018 года оказался у Дании – 0,915 при максимальном значении в 1. К слову, в 2016-м страна находилась лишь на 9-й позиции. Сохранили свои места Австралия и Южная Корея – 2-е и 3-е соответственно. Лидер прошлого рейтинга Великобритания два года спустя опустилась на 4-ю строчку.

Беларусь в 2018 году перешла в список стран с высоким EGDI, заняв 38-ю строку. Как отмечается в исследовании, это можно объяснить реализацией национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития на период до 2030 года, включая ряд инициатив, связанных с развитием ИКТ в различных секторах экономика.

Например, Стратегия информатизации Беларуси на 2016–2022 годы была одобрена Президиумом Совета Министров в 2015-м для расширения использования технологий в предоставлении услуг электронного правительства. Еще одна инициатива – Государственная программа развития цифровой экономики и информационного общества на 2016–2020 годы определяет концепцию «цифровой трансформации» экономики республики. Она направлена на перевод в электронный формат уже существующих процессов в здравоохранении, бюджетных закупках, образовании и т.д.

Кстати, в рейтинге ООН 2018 года Россия заняла 32-е место, Казахстан – 39-е, Украина – 82-е, Литва – 40-е, Латвия – 57-е.

Подготовила Ирина ЯНУШКЕВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости