Наверх

Беларусь вошла в десятку стран мира с самой низкой младенческой смертностью

22 февраля 2018

По данным ЮНИСЕФ, самая благоприятная страна для новорожденных — Япония. Там умирает лишь 1 из 1 111 младенцев. Далее следуют Исландия, Сингапур, Финляндия, Эстония, Словения, Кипр. Беларусь заняла восьмую строчку с показателем смертности 1 из 667 младенцев, пишет БЕЛТА. Такие же результаты у Люксембурга, Норвегии и Южной Кореи.

Самый высокий уровень смертности среди новорожденных зафиксирован в Пакистане. Согласно докладу, в этой стране умирает 1 из 22 младенцев. «Глобальная смертность новорожденных детей остается тревожно высокой, особенно среди беднейших стран мира. Младенцы, рожденные в Японии, Исландии и Сингапуре, имеют лучшие шансы на выживание, в то время как новорожденные в Пакистане, Центрально-Африканской Республике и Афганистане — худшие», — говорится в докладе.

Также отмечается, что 8 из 10 самых опасных мест для рождения детей находятся в Африке к югу от Сахары, где беременные гораздо реже получают помощь во время родов из-за нищеты, конфликтов и слабо развитых медицинских учреждений. Если бы в каждой стране уровень смертности новорожденных снизился до среднего уровня к 2030 году, то можно было бы спасти 16 млн жизней.

Также в ЮНИСЕФ заявляют, что более 80% случаев смерти новорожденных обусловлены преждевременными родами, осложнениями во время родов или инфекциями (к примеру, пневмонией и сепсисом). Эти смерти можно предотвратить, обеспечив доступ к хорошо подготовленным акушеркам и создав соответствующие условия, включая наличие чистой воды и средств дезинфекции. Важный фактор выживания новорожденных — грудное вскармливание в первые часы жизни, контакт с матерью и полноценное питание.

В связи с этим ЮНИСЕФ запускает глобальную кампанию «Жизнь каждому ребенку». Это призыв к правительствам, медикам, спонсорам, бизнесменам, семьям принять все меры для того, чтобы каждый появившийся на свет малыш остался жив.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости