Наверх

Белорусская униатская церковь в Лондоне может стать «Зданием года»

26 января 2018

Мало кто из жителей Беларуси знает, что в Лондоне есть белорусская церковь – греко-католическая церковь Святого Кирилла Туровского и Всех Святых Покровителей белорусского народа. Здание было построено в память белорусов, ставших жертвами чернобыльской аварии, по проекту лондонского архитектора китайского происхождения Цзывай Рафаэля Со, который, заинтересовавшись белорусской культурой, перешел в униатство.

Открывшаяся в конце 2016 года церковь практически сразу начала завоевывать престижные награды, одна из которых – приз зрительских симпатий конкурса New London Architecture. Весной прошлого года униатский храм попал в число 50 лучших зданий Лондона за 2016 год, получив премию Королевского института британских архитекторов.

На днях деревянную церковь номинировали на звание «Здание года», сообщается на сайте мирового конкурса Archdaily.com. Здание имеет все шансы войти в шорт-лист. Всего в конкурсе принимают участие свыше 3 тыс. архитектурных сооружений.

Белорусы могут поддержать лондонскую церковь Святого Кирилла Туровского, проголосовав за нее на сайте конкурса с 1 по 7 февраля 2018 года. 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости