Наверх

Белорусу грозит 5 лет тюрьмы в Польше за ввоз в страну шкур животных

13 января 2023

Польские таможенники на пункте пропуска «Тересполь» задержали гражданина Беларуси, пытавшегося провезти в страну дубленые шкуры бурого медведя и серого волка, а также два медвежьих черепа. За перевозку охраняемых видов белорусу могут грозить 5 лет лишения свободы, пишет польское издание supertydzien.pl.

– Бурый медведь и серый волк являются охраняемыми видами в соответствии с положениями Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. Для законной перевозки их через границу требуется разрешение СИТЕС. Такие документы выдаются компетентными органами стран, из которых образцы экспортируются или в которые импортируются, – приводит сайт слова пресс-секретаря Палаты налоговой администрации Люблина Михала Деруся.

У белоруса документов на перевозимых животных не нашлось, за что его могут ждать до 5 лет лишения свободы с конфискацией перевозимых образцов фауны.

Также, пишет польский журналист, пограничники задержали гражданина Украины, который пытался провезти через пункт пропуска «Гребенне» исчезающую степную черепаху, которая также охраняется конвенцией. Ему грозит то же наказание, что и белорусу.

Напомним, недавно через белорусскую границу уже пытались провезти животное без необходимых документов. Правда, уже в саму Беларусь и с территории России: брянские таможенники нашли у одного из водителей трехмесячного львенка. К счастью, живого.

Подготовил Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото supertydzien.pl

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости