Белорусы повторили рекорд результативности на зимних Паралимпийских играх

15 марта 2018

Беларусь сегодня на 8-м месте в общем медальном зачете: наши атлеты взяли 3 «золота», 4 – «серебра», 2 «бронзы». Такую статистику приводит официальный ресурс зимних Паралимпийских игр. К наградам, о которых мы уже сообщали, добавилось еще три. В биатлоне на 12,5 км среди атлетов с ослабленным зрением в категории B3 золотую медаль завоевал Юрий Голуб. Он же занял 2-е место в лыжной гонке на дистанции 20 км, уступив первенство канадцу Брайану Маккиверу. В лыжной гонке среди женщин с ослабленным зрением в категории B2 еще одну золотую медаль в спринте на 1,5 км завоевала Светлана Сахоненко. В лыжном спринте на 1,1 км среди мужчин с нарушением опорно-двигательного аппарата в категории LW12 «серебро» досталось Дмитрию Лобану, пьедестал с ним разделили американцы Эндрю Соул («золото») и Дэниел Кноссен («бронза»).

В зимних Паралимпийских играх в этом году участвуют атлеты из 49 стран. Лидируют по-прежнему США – у них 21 награда. Всего наград удостоились уже представители 24 стран. С прошлых Паралимпийских игр в Сочи в 2014 году наши спортсмены привезли 3 бронзовые медали. Самых лучших результатов в медальном зачете Беларусь добивалась в 2006 и 2010 годах – тогда мы тоже привозили по 9 медалей.