Наверх

Берн перестанет быть столицей Швейцарии?

23 апреля 2020

Последствия коронавируса могут иметь для страны самые невероятные последствия.

Как информирует портал The Local. ch, меры предосторожности вынуждают правительство Швейцарии перенести столицу из Берна в Люцерн, хоть и временно. 

Очередное заседание летней сессии швейцарского национального парламента запланировано на июнь месяц, однако по официальным правилам социального дистанцирования лишь 41 из 200 членов Национального совета смогут войти в зал Бундесхауса – федерального дворца в Берне. Из-за такой накладки руководство крупного выставочного центра города Люцерн предложило провести у себя ежегодное собрание парламента. Предложение поддержала мэрия города и кантон Люцерн.

Проведение сессии в Люцерне может привести к тому, что маленький город станет столицей страны во второй раз, хотя только на 21 день (столько длится сессия.Прим. ред.).

Помимо придания городу временного статуса «столицы», этот шаг также повысит популярность туристическую привлекательность города.

Люцерн не впервые может стать столицей Швейцарии. В 1798 году,  когда в страну вторглись войска Наполеона, Люцерн стал столицей Гельветической республики. Но в середине 1799 года столица официально была перенесена в Берн.

Хотя Швейцария не имеет официальной столицы, Берн считается «федеральным городом» и является фактическим местом пребывания правительства страны.

Решение о том, где будет проходить летняя сессия и получит ли Люцерн статус «федерального города» хотя бы на 21 день, будет принято 1 мая на заседании Федерального совета.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости