Наверх

Беспрецендентно. Северный магнитный полюс смещается со скоростью около 55 км в год

23 января 2020

Северный магнитный полюс движется от канадской Арктики в сторону Сибири, выяснили ученые из американского Национального института информации об окружающей среде.

движение магнитных полюсов

Факт ускоренного движения магнитного поля повышает риск катаклизмов в регионе, становится настоящей проблемой для навигации, угрожает безопасности перемещения кораблей и самолетов, нормальному функционированию электронных карт-схем на гаджетах и, в частности, работе системы GPS, пишет сайт «Газета.ру. Наука». Также, предполагают ученые, будут другие последствия. Как пояснил главный научный сотрудник НИИ Арктики и Антарктики Олег Трошичев, в таком случае нарушатся прохождение радиоволн, радиосвязь.

Северный магнитный полюс уже преодолел линию перемены дат – ту условную границу на поверхности Земли, что проходит от полюса до полюса и делит планету на разные стороны, где местное время отличается на сутки. И сейчас ситуация меняется так быстро, что специалисты вынуждены отойти от традиции объявлять об изменении в магнитном поле раз в 5 лет – они заговорили об этом раньше. Так, в 2000 году скорость смещения полюса составляла около 15 км в год, а за 19 лет она выросла больше чем в 3 раза.

Причин ускоренного движения магнитного поля ученые пока не выяснили. По их версии, большую часть магнитного поля производит жидкость в ядре Земли, и изменения в ней, сдвиги глубоко внутри планеты влияют на то, что творится на поверхности. К примеру, в 2016-м магнитный полюс сдвинулся под северной частью Южной Америки и восточной частью Тихого океана.

Исследователи установили, что северный магнитный полюс дрейфовал еще в XIX веке, так что известия о его нынешних перемещениях – не первые. Смещается также и южный магнитный полюс Земли, однако скорость его значительно ниже.

В предыдущий раз полюса Земли полностью менялись около 780 тыс. лет назад.

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости