Наверх

Бизнес по-китайски: по накладным – салфетки, а на деле – «найки» на 2 млн долларов

11 октября 2019

В Лос-Анджелесе изъяли партию поддельной обуви Nike стоимостью более 2 млн долларов.

Сотрудники таможенного и пограничного управления США, работающие в морском порту Лос-Анджелеса, изъяли 14 806 пар контрафактной обуви с логотипами фирмы Nike, сообщает CNN.

Обувь прибыла из Китая в морской порт в двух контейнерах, на которых содержимое пометили как «салфетки». Среди пар в том числе были такие популярные модели, как Air Jordan 1 Off-White, Air Jordan 12, Air Jordan 1, Air Jordan 11 и Air Max 97.

Цена такой партии настоящей обуви, рекомендуемая производителем, составляет 2 млн 247 тысяч долларов США.

«Поддельная обувь известных брендов – это криминальная индустрия, исчисляемая миллионами долларов. Торговля этими предметами чрезвычайно прибыльна, выручка часто идет на финансирование различных группировок», – заявила руководитель таможенного отдела порта Лафонда Саттон-Берк.

Наряду с настоящими товарами, в Китае производится тысячи наименований контрафактной продукции. В июне 2018 года полиция задержала в нескольких китайских городах сотни тысяч поддельных сувениров к чемпионату мира по футболу.

В мае нынешнего года онлайн-ритейлер Alibaba сообщил, что в ходе борьбы с поддельными сувенирами к ЧМ-2018, которые продавались через сайт AliExpress, полиция задержала 1 600 человек.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости