Наверх

Бюджетные авиакомпании Европы опять бастуют

15 июля 2022

Десятки рейсов в Италию и из страны отменят в воскресенье, 17 июля 2022 года. Напомним, на прошлой неделе также были отменены сотни рейсов в небе Европы.

17 июля пилоты и бортпроводники авиакомпаний Ryanair, Easyjet и Volotea проведут четырехчасовую забастовку, сообщает итальянская газета Il Sole 24 ore.

В акции протеста примут участие и дочерние компании ирландской Ryanair – Malta Air и Crewlink.

Самолеты будут оставаться на земле с 14:00 до 18:00 часов, но с 7:00 до 10:00 и 18:00 до 21:00 полеты будут осуществляться. Работники компаний по обслуживанию аэропортов также будут бастовать в течение 4 часов.

По заявлению профсоюзов, в общенациональной забастовке примут участие не только летные экипажи, но и авиадиспетчеры итальянской группы ENAV, управляющей воздушным движением в Италии.

Нынешняя забастовка – очередная из целой серии протестов в Италии, предыдущие проводились 8 и 25 июня. Главные требования работников – увеличение заработной платы и изменения условий труда.

Если профсоюзы, представляющие персонал авиакомпании Ryanair, объявили о забастовке заранее, то профсоюзы Всеобщей итальянской конфедерации труда (Cgil), и профсоюза транспортных рабочих (Uil trasporti), представляющие персонал EasyJet и Volotea, присоединились к акции протеста в среду после неудачной встречи с официальными лицами из министерства инфраструктуры Италии.

Представители профсоюза Uiltrasporti заявили, что пилоты и бортпроводники бюджетных авиакомпаний работают в «постоянных неприемлемых условиях», они обвинили EasyJet в необоснованных увольнениях, а Volotea – в снижении минимальной заработной платы. Профсоюзы также заявили, что авиадиспетчеры страдают от «явной неспособности руководства ENAV общаться и управлять персоналом», и пригрозили новыми протестами, если их требования не будут выполнены.

Итальянские потребительские группы Codacons и Assoutenti обвинили авиакомпании в «безответственности», заявив, что они готовы подать в суд, если права пассажиров будут и далее нарушать.

По закону ЕС, финансовая ответственность за любые сбои рейсов возлагается на авиакомпании. В это включены сбои, вызванные забастовками сотрудников авиакомпаний, включая пилотов, бортпроводников, инженеров и любых других сотрудников, работающих непосредственно в авиакомпании.

Итальянское правительство на этой неделе посоветовало пассажирам «путешествовать налегке», чтобы избежать длинных очередей на стойках регистрации или при получении своих вещей.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости