Наверх

Более 1 миллиона уток, кур и индеек уничтожат во Франции

24 января 2022

Французское правительство приказало истребить 1,3 миллиона домашних птиц, чтобы справиться со вспышкой птичьего гриппа.

Более миллиона птиц уже забиты в попытках подавить вспышку птичьего гриппа, начавшуюся в конце ноября, сообщает французский портал Оuest-france.

По сообщению Министерства сельского хозяйства, потребуется около трех недель, чтобы очистить всю территорию. Уничтожая популяции, в которых распространяется вирус, чиновники надеются сократить вспышку и предотвратить ее распространение на другие районы птицеводства.

Фермеры региона, известного прибыльным паштетом из печени фуа-гра, за выбракованных птиц получат компенсацию. Для ускорения процесса министерство также планирует реквизировать скотобойни и привлечь большое количество рабочих, в том числе студентов ветеринарных школ.

– Такие меры, как карантин во время потенциального контакта с мигрирующими дикими птицами и снижение плотности на утиных фермах, были необходимы, но этого было недостаточно, — сказал Эрве Дюпуи, фермер, выращивающий уток и лидер профсоюза фермеров в департаменте Ланды.

– Мы в отчаянии. Как мы можем смотреть в будущее вне ситуации, в которой мы сейчас находимся, с мертвыми птицами на наших фермах?, — добавил Дюпуи. 

В настоящее время несколько европейских стран борются с заразным штаммом гриппа H5N1. Напомним, прошел всего год после того, как из-за такого же вируса погибли целые стаи. С 2015 года Францию, особенно юго-западный регион поразили четыре вспышки птичьего гриппа. Прошлой зимой погибло около 3,5 миллионов домашних птиц.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости