Наверх

Более 6 млн человек в Великобритании получают зарплату ниже прожиточного минимума

31 октября 2018

Новые цифры показывают, что 2,9 миллиона человек, работающих в условиях полной занятости, и 3,37 миллиона человек, занятых не весь день, получают меньше реального прожиточного минимума. Сегодня установленная правительством минимальная почасовая оплата составляет 7,83 фунта в час для работников старше 25 лет и 7,38 фунта – для тех, кто моложе, сообщает английский портал Mirror.

Пятая часть всех работодателей платят своим работникам ниже установленной ставки в 10,20 фунта в час в Лондоне и 8,75 фунта в других населенных пунктах Великобритании. По мнению экспертов Фонда прожиточного минимума, это почасовая ставка учитывает все реальные затраты, включая инфляцию, и применяется преимущественно в сфере обслуживания (бармены, официанты, горничные и уборщики).

На опубликованную информацию незамедлительно отреагировал Британский конгресс тред-юнионов – профсоюзный центр, объединяющий 65 профсоюзов с общей численностью 5,6 миллиона человек. Его генеральный секретарь Френсис О’Грейди заявил: «Миллионы рабочих зарабатывают ниже прожиточного минимума – работодателям и министрам пора просыпаться».

Более 4 тысяч компаний, работающих в Британии, придерживаются рекомендуемой ставки. Однако далеко не все. Чаще всего от этого страдают женщины: 3,75 миллиона, или 28% работниц вынуждены трудиться за минимальную оплату. Своего рода антирекорд установил лондонский район Ребридж: доход почти 12 тысяч работающих здесь женщин ниже реальной заработной платы по стране. Более четверти работников Уэльса, Северной Ирландии, графств Йоркшир, Хамбер и Ист-Мидлэндс получают зарплату, не покрывающую прожиточный минимум.

Комментируя результаты исследований, директор организации «Living Wage Foundation» Тесс Ланнинг сказала: «Все большее число людей изо всех сил пытается держать голову над водой, живя на заработную плату, которая не отвечает основным издержкам и нагрузкам повседневной жизни. Растущая проблема низкой заработной платы означает, что сейчас как никогда важно активизироваться, чтобы обязать крупных работодателей платить реальную заработную плату, а не только государственный минимум. Оценка всех работников за их вклад в экономику Британии должна быть честной».

В свою очередь, член теневого кабинета министров Джон Макдонелл заявил: «Это еще одно свидетельство того, что консерваторы создают несправедливую экономику, основанную на использовании низкооплачиваемой рабочей силы».

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости